Новости

28.05.2007

Итоги металлургического саммита в Москве

21-23 мая в Москве, в гостинице “Рэдиссон САС Славянская» прошел Международный металлургический саммит, известный в Европе и Америке как Russian Steel Summit. В этом году этот единственный на территории СНГ форум Metal Bulletin, который авторитетное английское издание организует совместно с журналом «Металлы Евразии», отметил своеобразный юбилей: пятый раз он собрал лидеров металлургического сообщества на ставшую уже традиционной встречу. В Москву съехалось более 350 участников из США, стран Евросоюза, из Южной Африки, Ирана, Турции и многих других государств, а также из России и стран ближнего зарубежья.
Тема дискуссии «Глобальные тенденции экономики и конкурентоспособность компаний», по мнению участников, дала ценнейшую аналитическую информацию о ситуации на рынках и стратегии ведущих корпораций.
Так, легендарная Магнитка, по заявлению вице-президент управляющей компании ММК Игоря Виера, планирует увеличить производство товарной металлопродукции в 2010 г. на 21 %, до более 15 млн т по сравнению с планами на 2007 г.
Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) планирует инвестировать в прокатные мощности около 1 млрд долларов до 2011 г.
Компания "Северсталь" намерена вложить в развитие бизнеса в 2007-2010 гг. 7 млрд долларов.
Компания «Металлоинвест» предполагает к концу июня закончить реструктуризацию активов. По словам генерального директора холдинговой компании ЗАО «Газметалл» Максима Басова (владеет активами «Металлоинвеста»), будет создан железорудный дивизион, в который войдут Михайловский и Лебединский ГОКи, а также стальной дивизион. В последний войдут комбинат «Уральская сталь» и «Оскольский электрометаллургический комбинат», а также 80 % в проекте строящегося завода в Объединенных арабских эмиратах.
Объединенная металлургическая компания (ОМК) устами своего президента Владимира Маркина сообщила о планах уже в ближайшее время приступить к строительству металлургического комплекса "стан 5000" общей стоимостью порядка 1 млрд долларов.
Трибуна саммита впервые в этом году стала местом публичного объявления реализации инновационных проектов. Так, компания «ЭСТАР» предложила строительному рынку качественно новый вид продукции – полую арматуру. По своим характеристикам она не уступит обычной арматуре, но обладает рядом преимуществ, среди которых - существенное снижение веса изделия и возможность уменьшить расходы в процессе транспортировки и строительства. Генеральный директор компании «ЭСТАР» Андрей Салтанов заявил, что специально выбрал этот представительный международный форум, чтобы сделать сенсационное заявление.
-- Анализируя конкурентную ситуацию на арматурном рынке и особенно в Южном федеральном округе, где велика доля малоэтажного строительства, мы пришли к выводу, что важнейшим фактором в конкурентной борьбе становятся технологические преимущества, выраженные в превосходстве нашей продукции как более экономичной, технологичной, более дешевой по сравнению с конкурентными образцами, - подчеркнул он и продемонстрировал аудитории образец изделия, которое успешно прошло испытания и теперь передается строителям для опробования.
Большой интерес вызвали выступления зарубежных делегатов – генерального директора «Новокраматорского машиностроительного завода» Геннадия Сукова, главного исполнительного директора Research & Consulting Deutschland Иоахима Шредера, президента Ruukki Metals Олави Хутала и многих других.
Ведущими сессий и докладчиками выступили представители Минпромэнерго и Минэкономразвития РФ, общественных организаций металлургов.
В нынешнюю эпоху глобальной консолидации металлургии московский Саммит на деле стал главным событием металлургического года в России.
Организаторы 5-го международного Металлургического саммита в Москве выражают глубокую признательность спонсорам этого форума – Консорциуму «Русская сталь», Банку ВТБ, компаниям «Евраз Груп С.А.», «ОМК», «Мечел», «ЭСТАР» и Ruukki.

Возврат к списку