Новости

29.05.2007

Более 20 работников ОАО «ЗСМК» премированы по результатам конкурса на лучшее предложение по снижению затрат на производство продукции

23 работника Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп») премированы по результатам конкурса 2006 года на лучшее предложение по снижению затрат на производство продукции. Подведение итогов конкурса осуществлялось по двум группам подразделений. В первую вошли основные производства (коксохимическое, аглоизвестковое, сталеплавильное, прокатное и доменный цех), во вторую – все остальные подразделения комбината.
В первой группе лучшим признано предложение Виктора Дябина и Александра Лушникова «Технология горячего ремонта простенка действующей коксовой батареи». Второго места удостоена разработка Игоря Басалаева, Александра Шенцова, Александра Шариги и Николая Дячка по изменению конструкции сит грохотов холодного агломерата. Третье место присуждено работе Леонида Никитина, Светланы Кудашкиной, Сергея Бугаева, Надежды Чудновой и Ирины Хаитовой «Технология утилизации техногенных отходов в доменной плавке». Во второй группе лучшей признана идея Сергея Гордина, Владимира Шадрина, Александра Ерюшина и Геннадия Обухова «Изменение состава шихты для производства электродов марки Т-590». Второе место получила разработка противопригарной краски на основе талька для покраски форм и стержней изложниц, авторами которой выступили Николай Данилов, Анатолий Симбирцев, Юрий Лутохин, Нина Гладышева и Ирина Каминская. Третье место отдано предложению Юрия Карася, Дмитрия Захарова и Вадима Кармачева по изменению конструкции крепления дизеля дизель-генераторной станции. Все эти предложения внедрены в производство.
Всего в 2006 году для участия в конкурсе на лучшее предложение по снижению затрат на производство продукции было подано 15 предложений 53 авторов. При оценке работ комиссия в составе главных специалистов комбината учитывала следующие критерии: соответствие предложения целям и условиям конкурса, экономический эффект от внедрения (снижение затрат на единицу продукции), а также наличие другого положительного результата (экология, охрана труда, уровень безопасности и др.).
Конкурс на лучшее предложение по снижению затрат на производство продукции проводится в ОАО «ЗСМК» ежегодно. Его цель – привлечение трудящихся комбината к активной творческой работе, поиск лучших технических решений, направленных на создание и внедрение ресурсосберегающих технологий, эффективное использование сырья, материалов и оборудования, обеспечивающих снижение затрат на производство выпускаемой продукции и повышение ее качества.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку