Новости

29.05.2007

Вместе с производством Каменск-Уральский завод ОЦМ повышает квалификацию своего персонала

Конкурс профессионального мастерства «бойцов невидимого фронта» – слесарей-ремонтников – прошел на днях на Каменск-Уральском заводе по обработке цветных металлов (КУЗОЦМ), входящем в Группу компаний «РЕНОВА». Обычно эта специальность остается в тени других профессий, которые считаются на заводе основными – плавильщик, прессовщик, волочильщик. Однако именно от этой категории рабочих во многом зависит надежная и высокопроизводительная работа предприятия.
- В повышении квалификации персонала, в том числе и с помощью конкурсов профмастерства, мы видим одно из непременных условий превращения нашего завода в высокоэффективную компанию мирового уровня, – отмечает главный механик КУЗОЦМ Сергей Окуловский. – Специальность же слесаря-ремонтника является, по большому счету, жизнеобеспечивающей. Настоящий слесарь должен обладать широким техническим кругозором и, зная на своем участке все тонкости оборудования, постоянно анализировать и совершенствовать его работу. И, кроме того – успевать за техническим перевооружением, которое все активнее развивается на предприятии...
Первое место занял самый старший участник конкурса – 35-летний Валерий Григорьев, за плечами которого среднее техническое и высшее образование. На КУЗОЦМ он пришел всего три месяца назад, привлеченный, по его словам, активным развитием предприятия и хорошей перспективой профессионального роста. Второе и третье места заняли, соответственно, 20-летний Артем Зуев и 26-летний Александр Ваулин.
Победителям конкурса вручены ценные подарки, в течение года они будут получать ежемесячную прибавку к заработной плате. Двоим призерам конкурса будет повышен и квалификационный разряд. Кроме того, конкурс помог выявить сильные и слабые стороны подготовки молодых слесарей-ремонтников, что позволит сформировать план мероприятий по повышению их квалификации.
Помимо конкурсов профмастерства работники КУЗОЦМ повышают свою квалификацию посредством группового и индивидуального обучения. Пройдя его, в прошлом году каждый пятый слесарь-ремонтник повысил свой квалификационный разряд. Умелая работа поощряется и материально: зарплата этой категории рабочих за последний год возросла на 30 процентов. Сегодня слесари-ремонтники шестого разряда на КУЗОЦМ получают в среднем 16 тыс. рублей в месяц при средней общезаводской зарплате 15 тыс. рублей.

По материалам КУЗОЦМ

Возврат к списку