Новости

05.06.2007

В Таштагольском филиале ОАО «Евразруда» начат 30-суточный капитально-восстановительный ремонт оборудования шахты и дробильно-обогатительной фабрики

В Таштагольском филиале ОАО «Евразруда» (предприятие «Евраз Груп») начат 30-суточный капитально-восстановительный ремонт оборудования шахты и дробильно-обогатительной фабрики, сопровождающийся полной остановкой производства и направленный на обеспечение безаварийной устойчивой работы оборудования, поддержание его в исправном, работоспособном состоянии. В течение месяца специалисты филиала планируют провести работы по восстановлению целостности сварочных швов и металлоконструкций барабана скипового подъема ствола «Новокапитальный», обеспечивающего выдачу потока руды из шахты на поверхность. Ремонтные работы коснутся и комплексов подземного дробления, действующих в шахте. На горизонтах -70, -210 и -280 метров будут отремонтированы опрокидыватели, на горизонте -210 метров также планируется осуществить ремонт дробилки.
В стволе «Северный» будет произведено покрытие поверхности вентиляционного канала новым материалом – герметиком Tekflex, который представляет собой прочный эластичный двухкомпонентный состав из сухой цементной смеси и жидкой эмульсии. Применение этого материала позволит значительно снизить сопротивление воздуха в стволе, повысив тем самым эффективность работы вентилятора и продлив срок его эксплуатации. Кроме того, в шахте будут произведены работы по замене железнодорожных путей на горизонтах -140, -280, +450 и +350 метров. В общей сложности планируется заменить более 1000 метров рельсов.
На горизонте -280 метров предусмотрена замена креплений в северо-западном полевом штреке, где активно ведется добыча руды. Здесь будет произведен демонтаж старых и установка новых креплений, необходимых для обеспечения безопасности добычных работ. На дробильно-обогатительной фабрике ремонту подвергнутся четыре дробилки, ленточные конвейеры, системы гидрослива, аспирации и отопления.
Во время проведения ремонтных работ отгрузка концентрата будет производиться согласно графику из ранее созданных запасов. Июньский простой по производству будет компенсирован повышенными объемами в течение остальных одиннадцати месяцев текущего года, производственная программа будет выполнена в полном объеме.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку