Новости

07.06.2007

На НТМК началась поставка оборудования для реконструкции конвертерного отделения

На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО «НТМК», предприятие «Евраз Груп») начались поставки оборудования для реконструкции кислородно-конвертерного цеха. Прибыла первая партия агрегатов для модернизации конвертера, а также 100% оборудования для строительства линии шихтоподачи – комплекса, который будет обеспечивать сырьем все отделение. Кожух и опорное кольцо для конвертера поставлены на НТМК концерном «Siemens-Voest-Alpine» (Австрия), с которым предприятие заключило контракт на реализацию проекта модернизации кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) на условия «под ключ». Конвейерная лента линии шихтоподачи произведена шведской фирмой «Sicon», ее металлоконструкции и основные узлы изготовлены на специализированных заводах в России.

По плану реконструкция первого конвертера начнется в августе 2007 года. Заключительная партия оборудования для этого агрегата – котел-охладитель и газоочистка – поступит на НТМК до конца июня. Монтаж оборудования на линии шихтоподачи уже начался. Она будет обеспечивать конвертерное отделение 310 кубометрами металлосодержащих материалов в час, а также другими компонентами шихты. С пуском линии в эксплуатацию в конвертерном цехе начнет действовать 2 комплекса подачи сырья. В будущем они позволят увеличить годовой объем выпуска стали с 3,5 до 4,2 млн. тонн, что предполагает проект реконструкции. Новая линия строится с применением экологически безопасных технологий. Конвейерная лента, по которой сырье поступает в бункера и загрузочные устройства конвертеров, полностью закрыта, места пересыпки шихтовых материалов будут оснащены современными системами аспирации. Все это позволит сократить выбросы в атмосферу и улучшит условия труда сталеплавильщиков.

Инвестиционный проект модернизации ККЦ рассчитан до 2009 года. Он предполагает обновление всех 4 конвертеров цеха, а также оснащение сталеплавильного производства современными экологическими агрегатами – аспирационными системами и газоочистными сооружениями. В реализации проекта реконструкции участвуют ведущие европейские концерны, а также ряд российских электронных, машиностроительных, инжиниринговых компаний. После его завершения в конвертерном цехе повысится качество стали и проката, снизится себестоимость готовой продукции, а также улучшатся экологические показатели работы предприятия. Удельные выбросы пыли сократятся в 2,5 раза – с 200 мг до 80 мг на кубический метр воздуха.

Возврат к списку