Новости

09.06.2007

Представители Западно-Сибирского металлургического комбината приняли участие в работе межзаводской школы по обмену опытом специалистов коксохимических производств

Представители Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп») приняли участие в работе межзаводской школы по обмену опытом специалистов коксохимических производств, которая проводится по инициативе ООО «Корпорация производителей черных металлов» с 2000 года. Вместе с запсибовцами с последними достижениями в области коксохимического производства знакомились специалисты Нижнетагильского, Магнитогорского, Новолипецкого, Череповецкого металлургических комбинатов и Московского коксогазового завода.
Старт работе школы был дан на Запсибе, ведь именно здесь в декабре 2005 года была введена в эксплуатацию современная коксовая батарея №1, отличающаяся высокой степенью энергоэффективности и автоматизации технологических процессов, а в настоящее время ведется крупномасштабная реконструкция флотофильтровального отделения углеобогатительного цеха. Особый интерес у коксохимиков родственных предприятий вызвали технологии освоения коксовой батареи №1, реконструкции бессатураторной установки цеха химулавливания №1, поддержания печного фонда коксовых батарей № 3, №4 в работоспособном состоянии и другие. По окончании работы на ЗСМК участники посетили коксохимическое производство ОАО «НКМК» (предприятие «Евраз Груп»), где особое внимание уделили системе угледозировки углеподготовительного цеха. Затем специалисты продолжили обмен опытом на Новолипецком, Череповецком металлургических комбинатах, Московском коксогазовом заводе, где познакомились с действующими там технологиями коксохимпроизводства. Кроме того, представители предприятий, на которых проходили экскурсии, обменивались докладами по актуальным темам в области коксохимического производства и обсуждали их за круглым столом.
Обмен наработками по внедрению в производство передовых технологий, современного оборудования, новых технических решений – давняя традиция отечественных металлургов. По мнению одного из участников школы по обмену опытом, ведущего инженера технического управления ЗСМК Андрея Базегского, проведение таких мероприятий очень актуально, так как только совместными усилиями, обмениваясь практическим опытом в решении технологических вопросов, российские металлурги могут удерживать лидирующие позиции на рынке. По итогам встреч ООО «Корпорация производителей черных металлов» выпустит рекомендации специалистов-коксохимиков, касающиеся наиболее актуальных вопросов коксохимического производства.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку