Новости

20.06.2007

Группа ЧТПЗ заключила договор с SMS MEER на поставку оборудования для нового трубоэлектросварочного цеха

Сегодня в Челябинске состоялось подписание договора между Челябинским трубопрокатным заводом и фирмой SMS MEER (Германия). По условиям контракта немецкая сторона поставит российской компании технологическое оборудование стоимостью 160 млн евро для трубоэлектросварочного отделения цеха по производству труб большого диаметра (ТЭСЦ №3), подготовительные работы по строительству которого начаты в этом году на промышленной площадке завода. Поставки оборудования SMS MEER в адрес Группы ЧТПЗ начнутся в октябре 2008 года. Общий объем инвестиций в проект по строительству ТЭСЦ №3 составит порядка $ 500 млн.

Делегацию SMS MEER возглавили вице-президент Эберхарт Адамицки и коммерческий руководитель Берндт Кроненберг. Принимающую сторону представляли генеральный директор ЗАО «Группа ЧТПЗ» Виталий Садыков и директора компании по направлениям.

Решение о строительстве нового цеха по производству одношовных ТБД диаметром 508-1420 мм с наружным и внутренним покрытием, способных удовлетворить любые, в том числе перспективные, требования рынка трубопроводного транспорта, принято руководством Группы ЧТПЗ с целью повышения конкурентоспособности компании и увеличения доли ее продукции на рынке. Запуск ТЭСЦ №3 запланирован на середину 2009 года. Производственная мощность нового цеха составит 700 тыс. тонн продукции в год.

Подписание контракта совпало с работой координационного совета с Магнитогорским металлургическим комбинатом, с которым в марте текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве на период до 2015 года. Как отметил присутствующий на этом знаковом для руководителей предприятий-партнеров событии председатель совета директоров ОАО ЧТПЗ Александр Федоров, «очень символично, что контракт на поставку оборудования для ТЭСЦ №3 мы подписываем в присутствии наших магнитогорских коллег. У нас большие совместные планы, особенно в части реализации на площадках ММК и ЧТПЗ масштабных проектов - строительства стана-5000 и нового цеха по производству труб большого диаметра. Предполагается, что основным поставщиком высокопрочной листовой стали для нашего ТЭСЦ №3 станет Магнитка». Новый цех позволит компании укрепить позиции не только за счет наращивания объемов производства ТБД, но и совершенствования эксплуатационных характеристик продукции.

Возврат к списку