Новости

22.06.2007

На Магнитогорском металлургическом комбинате готовят площадку под строительство стана «5000» (ЛПЦ №9)

Работы по подготовке начались в марте. Для того, чтобы разместить на площадке стан длиной 1200 метров, будет демонтировано почти 150 административных и производственных помещений.
   Строители уже демонтировали блюминг №2 (обжимной цех), стрипперное отделение (отделение, где стальной слиток отделяли от изложницы), газоспасательную станцию – она переехала на новое место. Демонтированы и возведены в другом месте две подстанции – № 11 и № 65, перенесены водные и паровые сети.
   К месту строительства прокладывают подъездные железнодорожные пути, на месте строительства стана уже вырыт котлован глубиной два метра, начался и продолжится в течение лета монтаж наливных свай под каркас здания.
   - На подготовке площадки работают специалисты и многочисленная техника организаций «Магнитогорскспецстройремонт», «Шахтопроходка», «Энерготехпром», - говорит заместитель главного прокатчика (по строительству стана «5000») Георгий Посаженников. - Круглосуточно трудятся специалисты дочернего предприятия ОАО «ММК» – «Строительный комплекс», а также «Прокатмонтаж»». В ближайшее время перейдет на круглосуточную работу и «МССР-1». Неподалеку от масштабной стройки разместятся три городка для строителей. Один городок уже сдан «под ключ», строят второй. В восстановленном здании слябинга расположился склад для приемки оборудования нового листопрокатного цеха.
    Контракт на комплексную поставку оборудования для строительства стана «5000» ОАО «ММК» подписало в ноябре 2006 года. На стане будет производиться толстолистовой прокат шириной до 4850 мм с категорией прочности до X120 для нефтегазовой отрасли, судо-, мосто- и машиностроения. Производительность стана «5000» составит около 1,5 млн тонн в год.
   Ввод комплекса в эксплуатацию планируется в середине 2009 года.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Возврат к списку