Новости

16.07.2007

ОАО «Полюс Золото» объявляет о вводе в эксплуатацию ЗИФ-3 на Олимпиадинском ГОК в Красноярском крае

Сегодня ОАО «Полюс Золото» (РТС, ММВБ и LSE: PLZL) объявляет о вводе в строй крупнейшей в России золотоизвлекательной фабрики по переработке золотосодержащих сульфидных руд. Третья очередь фабрики (ЗИФ-3) введена в эксплуатацию на Олимпиадинском ГОК Компании, работающем на Олимпиадинском месторождении в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

16 июля на Олимпиадинском ГОК состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию ЗИФ-3, в которой приняли участие Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, Председатель Совета директоров ОАО «Полюс Золото» Сергей Батехин, Генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Павел Скитович, руководители федеральных и региональных органов власти.

Председатель Совета директоров ОАО «Полюс Золото» Сергей Батехин, комментируя это событие, подчеркнул, что «акционеры ОАО «Полюс Золото» считают развитие действующего производства одним из приоритетных направлений для инвестиций. Компания намерена направлять значительные средства в освоение новых месторождений и создание современных производственных золотодобывающих комплексов, что отвечает целям долгосрочной стратегии ОАО «Полюс Золото» до 2015 года, предусматривающей более чем трехкратное увеличение объемов производства золота».

Генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Павел Скитович отметил, что «ввод в строй крупнейшей в России золотоизвлекательной фабрики в рекордно короткие сроки – это важнейшее достижение не только для ОАО «Полюс Золото», но и всей российской золотодобывающей отрасли. Двукратное увеличение перерабатывающих мощностей Олимпиадинского ГОК, дальнейшее совершенствование уникальной технологии биоокисления позволит в полной мере раскрыть ресурсный потенциал одного из крупнейших золоторудных месторождений в России, Олимпиадинского». Павел Скитович также выразил благодарность работникам Олимпиадинского ГОК за успешное завершение проекта строительства ЗИФ-3.

Ввод в эксплуатацию ЗИФ-3, проектная мощность которой составляет 5 млн. тонн руды в год, позволит увеличить годовой объем переработки сульфидных руд Олимпиадинским ГОК до 8 млн. тонн. Общая перерабатывающая мощность Олимпиадинского ГОК будет доведена до 9,5 млн. тонн руды в год. Новая фабрика использует разработанную в Компании технологию биоокисления, позволяющую значительно повысить уровень извлечения золота из упорных сульфидных руд. Технология биоокисления адаптирована к использованию в условиях Крайнего Севера и успешно применяется на Олимпиадинском ГОК с 2001 года.

Олимпиадинское месторождение – одно из крупнейших золоторудных месторождений в России. Ввод в строй ЗИФ-3 позволит обеспечить стабильный уровень производства на Олимпиадинском ГОК и существенно продлит срок отработки месторождения.

Для справки:
ОАО «Полюс Золото» – ведущий российский производитель золота, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия).

Олимпиадинский горно-обогатительный комбинат (ГОК) расположен на территории Северо-Енисейского района в 500 километрах к северу от города Красноярска. Олимпиадинский ГОК ведет разработку окисленных и сульфидных руд Олимпиадинского месторождения золота.

В настоящий момент производство золота ведется на двух фабриках:
•золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) №1, введенной в эксплуатацию в 1996 году, использующей технологию гидрометаллургического производства для переработки богатых окисленных руд и обладающей производственной мощностью 1,5 млн. тонн руды в год;
•золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ) №2, введенной в эксплуатацию в 2001 году, использующей технологию биогидрометаллургического производства (технология биоокисления) для переработки упорных сульфидных руд и обладающей производственной мощностью 3 млн. тонн руды в год.

Технология биоокисления основана на обработке сульфидов с помощью специальных бактерий, которые питаются сульфидами железа, превращая их в окислы, и могут жить в агрессивной химической среде в присутствии мышьяка, углерода, сурьмы и других веществ. Использование микроорганизмов позволяют разложить «упорные» золотосодержащие минералы, не поддающие обработке иными способами. В результате извлечение золота повышается до 90% против 30-40% при прямом цианировании сульфидных руд.

По материалам ОАО «Полюс Золото».

Возврат к списку