Новости

19.07.2007

На Качканарском ГОКе пущена в работу линия по транспортировке отходов обогатительного передела

На Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», входит в «Евраз Груп») после планового ремонта пущен в эксплуатацию хвостопровод. Он предназначен для транспортировки отходов, образующихся в процессе производства железорудного концентрата. Ежемесячно с обогатительной фабрики в шламохранилище предприятия со скоростью более 10 километров в час доставляется порядка 1,5 миллиона тонн хвостов мокрой магнитной сепарации, где происходит их складирование, а затем рекультивация шламовых полей. Только в течение 2007 года будет восстановлено около 5 гектаров площади. Благодаря этому предприятие сократит выбросы пыли в атмосферу более чем на 60 тонн.

В настоящее время с обогатительной фабрики Качканарского ГОКа отходы производства транспортируются по 2 хвостопроводам. Из-за абразивного износа их ежегодно останавливают на капитальные ремонты. В этот раз бригады специалистов обновили более 150 метров желоба, уложили износостойкую базальтовую плитку, заменили запорную арматуру. Сейчас пульпа (смесь воды и песка) уже транспортируется по модернизированному хвостопроводу на насосные станции, затем перекачивается в шламохранилище, где осушается и складируется. Вода после отстаивания осветляется и очищается, а затем по системе трубопроводов возвращается на обогатительную фабрику и вновь используется в технологии переработки руды.

В настоящий момент на Качканарском ГОКе действует долгосрочная экологическая программа, рассчитанная до 2010 года, предусматривающая несколько десятков природоохранных мероприятий. Контроль за выбросами вредных веществ в природную среду, загрязнением сточных вод и атмосферного воздуха осуществляют специалисты санитарно-технической лаборатории, которые за 6 месяцев 2007 года провели более 4 тысяч исследований. На предприятии реализуется программа по рекультивации нарушенных земель шламохранилища, за 24 года ее действия было восстановлено 130 гектаров полей. Всего до 2020 года планируется рекультивировать порядка 600 гектаров отработанных площадей.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг».

Возврат к списку