Новости

19.07.2007

2 тысячи специалистов из 12-ти организаций приняли участие в модернизации производства железнодорожных рельсов на НТМК

На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») после капитального ремонта на плановые показатели работы вышел рельсобалочный цех. Ежесуточно в нем изготавливается 3,1 тысячи тонн готового проката. Сейчас продолжается настройка оборудования для производства разных видов продукции: рельсов, балок, швеллеров, осевой заготовки. После завершения отладки агрегатов будет достигнуто повышение качества проката и снижение количества рельсов, требующих дальнейшего передела (доработки, зачистки) до 2 %. Обновление цеха позволит увеличить безаварийный период работы подразделения и снизить простои оборудования.

В ходе капитального ремонта в рельсобалочном цехе модернизирована единственная на НТМК методическая печь с шагающими балками. Она предназначена для равномерного нагрева заготовок до температуры 1200 Cº в зависимости от профиля и марки стали. Температурная обработка влияет на свойства, геометрические параметры железнодорожных рельсов и расход металла при их производстве. Из рабочего пространства печи было удалено порядка 300 тонн окалины, проведена футеровка свода агрегата огнеупорными блоками фирмы «Calderis» (Австрия). Ремонтные бригады полностью заменили систему водоснабжения для охлаждения шагающих балок, желоба гидрозатворов и скребки, более 60% электрооборудования агрегата. В настоящее время печь вышла на проектные показатели – до 200 тонн стальных заготовок в час. В термическом отделении, предназначенном для объемной закалки рельсов и их отделки, отремонтированы ролико-правильные машины, холодильник, проведены работы по обновлению закалочной машины, заменены изношенные детали на рольгангах (конвейерах) и огнеупорная кладка отпускной и закалочной печей. Работы по модернизации велись в круглосуточном режиме в течение 24 суток, в них участвовало более 2 тысяч специалистов.

НТМК является одним из российских лидеров по производству железнодорожных рельсов. В настоящее время на предприятии их выпускается 9 типов. Качество продукции рельсобалочного цеха НТМК подтверждено Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте. Прокат обладает особыми качественными характеристиками, среди них повышенная прочность и износостойкость для эксплуатации в тяжелых условиях (скоростные магистрали, низкие температуры).

По материалам ООО «ЕвразХолдинг».

Возврат к списку