Новости

26.07.2007

На Качканарском ГОКе ведутся испытания новой станции для высокоточных геологоразведочных исследований

На Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», входит в «Евраз Груп») осваивают новое геологоразведочное оборудование. На предприятии проводятся промышленные испытания передвижной автоматической станции «Карьер-2», предназначенной для определения содержания железа в горной массе на стадии планирования добычи. Новая установка на базе грузового автомобиля «ГАЗ-66» в течение одной минуты позволяет исследовать буровзрывную скважину глубиной до 20 метров. Результаты передаются на компьютер, установленный на станции, который обрабатывает полученную информацию и предоставляет графики интенсивности магнитного поля с отображением контуров рудных тел. Новая станция, единственная на Качканарском ГОКе, существенно повысит точность измерений, за 3 часа работы она позволит исследовать места залегания и расположения железорудного сырья на площади в 1 гектар. С вводом автоматической установки «Карьер-2» геологи предприятия смогут достоверно определять перспективные месторождения руды с содержанием железа выше 14% и контролировать качество сырья еще на стадии планирования добычи.
Исследования горизонта осуществляются с помощью специального прибора, который помещается в буровзрывные скважины. Ранее этим вручную занималась бригада из 5 горнорабочих комбината, что сказывалось на оперативности и достоверности полученных результатов. Новое оборудование, которое обслуживают лишь два человека – геолог и водитель, позволит проводить высокоточные исследования геологических разрезов. Автоматическая станция будет применяться не только в уже действующих карьерах: Главном, Северном, Западном, но и на новых месторождениях железной руды, в том числе и Собственно-Качканарском.
Геологическая станция «Карьер-2» разработана для Качканарского ГОКа учеными Всероссийского научно-исследовательского института по осушению, геологии и маркшейдерии (г. Белгород). Она успешно зарекомендовала себя в работе на российских горнодобывающих предприятиях. Агрегат оснащен компьютерной системой и всем необходимым геофизическим оборудованием (скважинный снаряд, грузонесущий кабель, телеметрическая линия связи), что позволяет оперативно и точно определять содержание железа в рудах. Геологическая станция оборудована системой автономного электропитания, вентиляцией и кондиционером. Установка может функционировать в диапазоне температур от –25 до +50 градусов Цельсия и осуществлять исследования буровзрывных скважин глубиной до 500 метров.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку