Новости

27.07.2007

«Мечел» сообщает о вводе в эксплуатацию новой горной техники на ОАО «Южный Кузбасс»

Введение в работу новых машин позволит повысить эффективность работ по добыче угля и снизить производственные издержки.
Новые машины были введены в эксплуатацию в рамках программы по техническому перевооружению угольной компании ОАО "Южный Кузбасс". Два новых гидравлических экскаватора типа обратная лопата с емкостью ковша 11 м3 были введены в строй на разрезах "Красногорский" и "Сибиргинский". Общая стоимость машин составила порядка 178 млн. рублей (около $7 млн.).
Новая техника предназначена для более полной и селективной выемки угольных пластов при добыче открытым способом на нижних горизонтах в ограниченном пространстве и для строительства водоотливов и автодорог. По сравнению с моделями экскаваторов типа прямая лопата, для работы на Liebherr R-994 требуется в два раза меньше рабочих – это заметно повысит производительность труда. Кроме того, введение в строй новых машин позволит уменьшить эксплуатационные потери угля на 2-4 %, увеличит объемы добычи угля и снизит риск загрязнения окружающей среды.
Подобные модели горной техники Liebherr R-994 уже успешно используются на другом предприятии "Мечела" – Коршуновском ГОКе. Аналогичные машины планируется ввести в строй в сентябре текущего года на разрезах "Ольжерасский" и "Красногорский" ОАО "Южный Кузбасс".
Обновление оборудования на предприятиях ОАО "Южный Кузбасс" является частью долгосрочной программы, действующей в компании "Мечел", направленной на достижение объемов добычи угля в 2010 году 25 млн. тонн. В соответствии с планами "Мечела", в период с 2007 по 2011 годы инвестиции в развитие "Южного Кузбасса" составят около $700 миллионов.

По материалам ОАО "Мечел"



Возврат к списку