Новости

30.07.2007

На сибирских предприятиях «Евраза» подведены итоги конкурса на лучшую разработку в области организации и нормирования труда

На сибирских предприятиях «Евраза» (ОАО «ЗСМК», ОАО «НКМК», ОАО «Евразруда») подведены итоги конкурса на лучшую разработку в области организации и нормирования труда, объявленного дирекцией по персоналу ООО «ЕвразХолдинг» с целью повышения производительности труда и усовершенствования бизнес-процессов на предприятиях. В общей сложности на конкурс были представлены 34 работы, подготовленные сотрудниками отделов и управлений организации труда и заработной платы предприятий. Специально созданные комиссии в составе руководителей и специалистов соответствующих подразделений рассматривали и определяли лучшие разработки, посвященные вопросам совершенствования организации труда. При этом во внимание принимались такие критерии как актуальность и новизна темы, а также возможность ее практического применения на предприятии и экономический эффект от внедрения.
По результатам конкурса на Западно-Сибирском металлургическом комбинате приоритет был отдан трем разработкам. Одной из самых перспективных с точки зрения принятия управленческих решений стала тема «Принцип и методология разработки паспортов подразделений, характеризующих показатели по труду». Она доказывает высокую эффективность применения на производстве трудовых паспортов – документов, охватывающих все стороны деятельности подразделения и позволяющих планировать численность персонала, выявлять ее резервы, проводить аттестацию рабочих мест. Разработка «Использование решений SAP R3 для совершенствования организации труда работников комбината, занятых на оформлении, выдаче и учете средств индивидуальной защиты» также признана приоритетной, так как в ней отражены новые стороны организационного менеджмента и возможности системы SAP R3, позволяющие получать экономию при закупе спецодежды. В тройке лидеров также – «Совершенствование организации труда и разработка нормативной численности персонала, занятого на ремонтах и техническом обслуживании механического, энергетического и электрического оборудования». Приведенные в данной работе анализы и расчеты доказали эффективность показателя «трудоемкость ремонтов оборудования», на базе которого осуществляется расчет и обоснование численности ремонтно-дежурного персонала. На Новокузнецком металлургическом комбинате и в «Евразруде» первые места присуждены работам «Организация материального стимулирования в электросталеплавильном цехе ОАО «НКМК» и «Совершенствование системы материального стимулирования рабочих ведущих профессий шахты Абаканского филиала», в которых предлагаются способы мотивации персонала, направленные на стимулирование выполнения ключевых показателей эффективности и влияющие на уровень заработной платы работника.
На предприятиях начато внедрение представленных разработок. Далее они примут участие в заключительном этапе конкурса, проводимого в рамках управляющей компании. По его результатам авторы работ, занявших призовые места, будут отмечены денежными премиями. Итоги конкурса планируется подвести до 20 августа.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку