Новости

09.08.2007

ПРЕДПРИЯТИЯ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ПРОМТРАКТОР» ПОДВЕЛИ ИТОГИ I ПОЛУГОДИЯ

По итогам I полугодия 2007 года предприятия Концерна «Тракторные заводы», расположенные в Чувашской Республике и входящие в группу компаний «Промтрактор», планомерно демонстрируют улучшение результатов своей деятельности. Значительного роста продаж техники – почти на 1 миллиард рублей по сравнению с тем же периодом прошлого года – добились на заводе «Промтрактор». Темп роста здесь составил 141,5%. Объем реализации «Промтрактора» за I полугодие текущего года в сопоставимых ценах превысил 3,2 млрд. рублей. Спрос на выпускаемую предприятием технику под брендом «Chetra» продолжает расти. За последние годы «Промтрактор» ежегодно увеличивал реализацию своей продукции в среднем на 30%. Инвестиционные вложения завода в I полугодии возросли до 69,3 млн. рублей, что на 66,7% выше прошлогоднего уровня. Совершенствование технологий и бизнес-процессов позволили «Промтрактору» увеличить производительность труда на 47,9% по сравнению с январем-июнем 2006 года. Чистая прибыль завода выросла на 79,0% до 358,9 млн. руб., показатель EBITDA на 49,5% до 687,9 млн. руб.
Производитель литейной продукции для железных дорог «Промтрактор-Промлит» также увеличил объем продаж своей продукции: в сопоставимых ценах он составил 2,0 млрд. рублей, что на 39,7% превышает аналогичный показатель за I полугодие прошлого года. Чистая прибыль предприятия за январь-июнь 2007 года составила 124,1 млн. рублей. Темп роста этого показателя – 2449,7%. Показатель EBIDTA за I полугодие текущего года достиг 284,9 млн. рублей. Темп роста – 326,2% Производительность труда за тот же период увеличилась на 73,4%.
Завод «Промтрактор-Вагон», на котором в этом году была выпущена первая партия полувагонов, увеличил объем продаж на 31,4% в сопоставимых ценах. За январь-июнь 2007 года этот показатель составил 1,6 млрд. рублей. Сейчас на заводе идет строительство производственного комплекса, который позволит выпускать для нужд железных дорог до 6000 вагонов в год. Инвестиционные вложения на предприятии увеличились на 928,3%. Производительность труда увеличилась на 21,1%. Также возросли показатели чистой прибыли – на 116,2% и EBITDA – на 107,5%.
По словам Президента Концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина, планомерное улучшение показателей I-го полугодия текущего года предприятий Группы компаний «Промтрактор» в очередной раз доказывает верность осуществляемых стратегических шагов руководством холдинга, основной задачей которых является обеспечение основных отраслей страны высококачественной и энергоемкой отечественной машиностроительной продукцией.

По материалам ККУ "Концерн "Тракторные заводы"


Возврат к списку