Новости

14.08.2007

В 2007 году НТМК снизил валовые выбросы в атмосферу почти на 3,8 тысячи тонн

Нижнетагильский металлургический комбинат (ОАО «НТМК», предприятие «Евраз Груп») подвел промежуточные итоги природоохранной деятельности в 2007 году. Валовые выбросы в атмосферу по сравнению с аналогичным периодом 2006 года снизились почти на 3,8 тысячи тонн. В настоящее время их объем на 8% ниже прошлогодних показателей. Снижения удалось достичь за счет реализации долгосрочных проектов модернизации производства, включающих внедрение современных природоохранных технологий, а также мероприятий по обновлению экологических систем на промышленной площадке предприятия.
Максимальный экологический эффект в первом полугодии 2007 года на НТМК достигнут от внедрения в эксплуатацию комплексов доменной печи № 5 и коксовой батареи № 5. Оба объекта введены в строй в октябре 2006 года. В доменном цехе достигнуто снижение выбросов в атмосферу на 1,8 тысяч тонн. Печь оснащена модернизированными воздухонагревателями, которые позволяют сократить выбросы в атмосферу углекислого газа, полностью закрытым литейным двором и мощной системой аспирации, она установлена в местах интенсивных выбросов пыли на литейном дворе и бункерах. Пуск модернизированной коксовой батареи № 5 также позволил снизить выбросы в атмосферу более чем на 1,9 тысяч тонн.
Сегодня на НТМК продолжается реализация программ, предполагающих снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. Сейчас разрабатываются проекты по внедрению современного кругового фосфатного метода улавливания на коксохимпроизводстве, позволяющего сжигать вредные продукты, а также по рекультивации 130 гектаров земли, ранее занятой производственными отходами НТМК. Работы по обновлению производственных мощностей продолжаются в конвертерном и в коксовом цехе № 2. В этом году в колесобандажном цехе будет завершена вторая очередь реконструкции. В июне уже пущены нагревательная печь, линия ультразвукового контроля качества бандажей, станки для полнопрофильной обработки проката. После завершения проектов в конвертерном цехе валовые выбросы сократятся на 2,5 тысячи тонн, в колесобандажном цехе – на 750 тонн, на коксохимическом производстве – на 623 тонны. До конца 2007 года валовые выбросы НТМК сократятся еще не менее чем на 4 тысячи тонн. Общее снижение составит порядка 7,5 тысяч тонн.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку