Новости

06.09.2007

подведены итоги августа СЗАО «ММЗ»

Август для коллектива СЗАО «ММЗ» был более сложным по сортаменту производимой продукции, нежели предшествующие ему месяцы 2007 года. Согласно плану-графику, в августе должны были выплавить и разлить 82490 тонн стали. По оперативным данным, стали выплавили 83780 тонн, ( плюс 1290 тонн к графику, выполнение 101,6 %. Из них 15868 тонн – специальные марки (канатная, сварочная, кордовая).
При плане-графике 77520 тонн в августе проката произведено 79212 тонн, что больше запланированного на 1692 тонны, выполнение плана 102,2 %. Из общего количества металлопроката 41467 тонн продукция сортовой линии и 37745 тонн - катанка.
В течение августа потребителям было отгружено 78081 тонн металлопродукции: в дальнее зарубежье 25393 тонны, в страны СНГ - 52688 тонн. Из них 12644 тонны качественных марок (канатная, сварочная, кордовая).
За восемь месяцев текущего года стали выплавлено и разлито 658011тонн, что больше запланированного на 7217 тонн, выполнение 101,1 % к плану. Проката произведено 608189 тонн, плюс 19977 тонн к плану, выполнение 103,4%.
Потребителям с начала года отгружено 609184 тонны металлопродукции. Из них на рынки стран дальнего зарубежья 229392 тонны, в страны СНГ - 379792 тонны. В том числе 88735 тонн, продукция специальных марок стали. Справиться с выполнением плана-графика позволили высокая производственная дисциплина и слаженность в работе всей технологической цепочки предприятия.
  Следует отметить и тот факт, что в августе технической службой СЗАО «ММЗ» активно велись исследовательские работы по сбору и анализу показателей качественного сортамента сталей – марок, легированных хромом, сварочных, кордовых и канатных. Из общего количества выплавленных и разлитых в августе плавок, они составляют около 25 %, при этом почти 60% спецмарок произведено с технологией вакуумирования. Сталеплавильщики и причастные к этой работе службы высокопрофессионально справились с нормативными требованиями по химическому составу.
К примеру, для стабильного обеспечения механических свойств проката, разброс содержания в нем легирующих элементов не должен превышать две-три сотых процента. Им удалось не только выполнить технологические нормы, по марочному сортаменту, но и достичь при этом значительной экономии ферросплавов, что существенно скажется при формировании фонда дополнительного материального стимулирования.
В это же время в ЭСПЦ продолжались исследовательские работы на МНЛЗ по интенсивному освоению технологии разливки стали под уровень с погружной трубой, а также велись испытания, связанные с дальнейшим освоением технологии производства низкоуглеродистых сверхпластичных марок стали, по минимальному содержанию в них вредных, примесных, элементов. Исследовательские работы направлены на выпуск конкурентоспособной продукции удовлетворяющей требованиям различных международных и национальных стандартов.
Все эти работы носят инновационный характер. Ведь СЗАО «ММЗ» сегодня, не только производитель стали и проката, но и площадка для научно-исследовательской работы, что несколько осложняет производство, но рыбницкие металлурги успешно держат набранный производственный темп и ждут хороших результатов по итогам года.
Что касается обеспечения завода сырьем, то сейчас заводские запасы металлошихты составляют 81170 тонн и еще около 300 вагонов с металлошихтой находятся в дороге. Коммерческая служба предприятия отлично справляется с поставленной перед ней задачей. Это позволит металлургам сосредоточить усилия на решении технологических задач, связанных с освоением сварочных марок стали, и расширить их ассортимент на рынке металлопроката.


Пресс-служба СЗАО «ММЗ»

Возврат к списку