Новости

24.09.2007

В ОАО «НКМК» открылась выставка, посвященная 135-летию со дня рождения легендарного доменщика Михаила Константиновича Курако

На Новокузнецком металлургическом комбинате (ОАО «НКМК», предприятие «Евраз Груп») открылась выставка, приуроченная к 135-летию со дня рождения Михаила Константиновича Курако – человека, с именем которого связана вся история русской металлургии конца XIX – начала XX века. Экспозиция, подготовленная сотрудниками Музейного центра НКМК, расположилась в фойе управления комбината. На стендах представлены фотографии М.К. Курако, основные этапы трудового пути легендарного доменщика, выдержки из воспоминаний его учеников – мастеров, инженеров, конструкторов, которые воплотили в жизнь идеи учителя при строительстве Кузнецкого металлургического комбината. В течение месяца работники предприятия смогут ознакомиться с экспозицией.
Не имея диплома инженера, Михаил Константинович обладал подлинно инженерными знаниями. Это позволило ему стать автором многих изобретений, широко использовавшихся в доменном производстве того времени. Например, впервые в России Курако разработал и применил технологию кладки доменной печи из четырех стандартных марок огнеупорного кирпича вместо сотен ранее применявшихся, что позволило в два раза сократить сроки капитального ремонта печей. Эта технология практически без изменений используется до сих пор. По его чертежам была построена доменная печь с наклонным скиповым подъемником, впервые спроектированным отечественным специалистом.
В начале 1915 года акционерное общество «Копикуз» предложило Курако спроектировать, а затем построить самый крупный в России металлургический завод в районе г. Осинники на Туштулепской площадке. Здесь, в Сибири, он хотел воплотить в жизнь свою давнюю мечту – построить первый в России доменный цех с полной механизацией. Под руководством М.К. Курако в г. Гурьевске было организовано проектирование завода, велись подготовительные работы на площадке. Но довести начатое дело до конца М.К. Курако не смог – в 1920 году в г. Кузнецке он умер от сыпного тифа и был похоронен на Туштулепской площадке. В 1947 году прах Михаила Константиновича перенесен в Пантеон на Верхнюю Колонию.
В 1928 г. началась великая эпопея Кузнецкстроя. Ученики Курако И.П. Бардин, Г.Е. Казарновский воплотили в жизнь мечту Михаила Константиновича. В Новокузнецке был построен крупнейший металлургический завод – ныне НКМК. Сегодня именем Курако назван один из центральных проспектов города Новокузнецка.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку