Новости

26.09.2007

Компания Skoda JS выиграла тендер на реализацию проекта обновления системы контроля и управления АЭС Дукованы (CEZ)

Компания Skoda JS выиграла тендер на реализацию проекта обновления системы контроля и управления АЭС Дукованы (CEZ).
Компания Skoda JS (Чехия), входящая в состав Объединенных машиностроительных заводов, выиграла тендер на продолжение проекта обновления системы контроля и управления (СКУ) атомной электростанции (АЭС) Дукованы (Чехия), принадлежащей государственной компании CEZ (ЧЕЗ - Чешская Энергетическая Компания).
Подписание контракта по реализации данного проекта стоимостью более $ 200 млн. между компанией CEZ и Skoda JS планируется в начале октября.
Десять лет назад CEZ приняла программу проекта по обновлению системы контроля и управления на АЭС Дукованы. Цель проекта - замена устаревшей аналоговой системы управления АЭС современными цифровыми. И, таким образом, обеспечение функционирования электростанции как минимум до 2025 года.
В 1999-2000 гг. прошёл тендер по первому этапу проекта, включающему в себя системы управления реактором (модуль М1) и информационные системы (модуль М2). Главным поставщиком оборудования была выбрана Skoda JS, которая в настоящее время реализует проект общей стоимостью более $ 300 млн. Первый этап проекта был начат в 2000 году и полностью завершится обновлением систем М1+М2 на всех четырех блоках АЭС в 2009 году.
В сентябре 2006 компания CEZ объявила тендер на продолжение проекта обновления СКУ АЭС Дукованы на оставшихся модулях: модуль М3 - система управления оборудованием первого контура, модуль М4 – система управления турбинами и модуль М5 – система управления оборудованием второго контура, включая поставку устройств мониторинга и диагностики. Skoda JS успешно прошла квалификационный тур и в марте текущего года предложила свой вариант, признанный в последним туре тендера наилучшим по установленным критериям.
Реализация проекта по дальнейшему обновлению системы контроля и управления АЭС начнётся уже в текущем году и завершится в 2015 году.

По материалам ОМЗ


Возврат к списку