Новости

27.09.2007

Территориальное управление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по г. Москве заключило соглашение с ЗАО НИИ «Электронного Специального Технологического Оборудования»

«27» сентября 2007 года в Территориальном управлении Федерального агентства по управлению особыми Экономическими Зонами (РосОЭЗ) состоялось вручение сертификата новому резиденту Особой Экономической Зоны «Зеленоград», предприятию ЗАО НИИ «Электронного Специального Технологического Оборудования» (ЗАО НИИ ЭСТО).
 
В ОЭЗ «Зеленоград» компания ЗАО НИИ ЭСТО предполагает реализовать проект «Разработка перспективных технологий электронного машиностроения, создание и внедрение нового поколения лазерного и вакуумного ионно-плазменного технологического оборудования». В рамках проекта будет осуществляться внедрение новейших разработок российских ученых в области лазерной и вакуумной техники для создания нового поколения российских промышленных комплексов. Подобные технологии являются «базовыми» для машиностроительной, приборостроительной, электронной, авиа-космической, энергетической, оборонной и других отраслей промышленности.

«Реализация проекта создания и развития ОЭЗ «Зеленоград» должна внести существенный вклад в инновационное развитие экономики города - сказал руководитель Территориального управления РосОЭЗ по г. Москве Сергей Комягин. – Будет максимально использован интеллектуальный и научный потенциал, созданный в Зеленоградском Административном Округе за почти 50 лет его существования».

В свою очередь генеральный директор ЗАО НИИ ЭСТО Дмитрий Сапрыкин отметил: «Уровень разработок технологического оборудования, в частности, лазерных и вакуумных систем, определяет технологический уровень страны. Россия сохраняет мировой уровень разработок в этой сфере. И мы уверены, что частно-государственное партнерство в инновационной сфере, в том числе в Особой Экономической Зоне «Зеленоград», дает уникальные возможности для решения системных проблем и построения российской высокотехнологичной индустрии нового поколения».

Целью создания технико-внедренческой особой экономической зоны "Зеленоград" является развитие инновационной деятельности в области высоких технологий.

О РосОЭЗ: Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (www.rosoez.ru) образовано в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 22 июля 2005 года № 855 "О Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами" и находится в ведении Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации. Основные функции агентства - оказание государственных услуг и осуществление правоприменительных функций в сфере управления особыми экономическими зонами (Федеральный закон от 22.07.2005г. № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах"), а также контроль за выполнением соглашений о ведении деятельности в этих зонах.

О ЗАО НИИ ЭСТО: ЗАО НИИ ЭСТО (www.estoco.ru) было учреждено в 2006 году предприятиями, входящими в объединение компаний «ЭСТО» («Электронное специальное технологическое оборудование» - www.nppesto.com ) для реализации проекта в Особой Экономической Зоне «Зеленоград». Предприятия-учредители являются признанными лидерами в России по разработкам, производству и внедрению современных лазерных и вакуумных технологических комплексов для обработки материалов.

По материалам РосОЭЗ.

Возврат к списку