Новости

02.11.2007

Северсталь» и администрация Балаковского муниципального образования подписали сегодня договор аренды земельного участка для строительства на территории Саратовской области малого металлургического комплекса по производству сортового проката строительного

Участок площадью 347 Га расположен на территории Быково-Отрогского района Балаковского муниципального образования Саратовской области.
Как уже сообщалось ранее, летом этого года Северсталь заявила о намерении построить в Саратовской и Нижегородской области мини-заводы по производству сортового проката, производственной мощностью 1 миллион тонн каждый. Суммы предполагаемых инвестиций в каждый из проектов составят около 500 млн. долларов, а сами производства позволят создать порядка 400-500 новых рабочих мест в одном и другом регионах.
Отвечая на вопрос касательно аналогичного проекта в г. Дзержинске Нижегородской области, Анатолий Кручинин сообщил, что «Северсталь» в настоящее время подала заявку на предварительное согласование участка для строительства мини-завода. Администрацией г.Дзержинска ведутся работы по созданию и согласованию акта выбора земельного участка в соответствии с нашей заявкой; специализированным организациям заказано проведение геодезических, геологических и карстовых исследований рассматриваемого участка. Решение обозначенных выше задач позволит подойти к процедуре заключения договора аренды на земельный участок в конце 2007 года.
В течение ноября 2007 года ОАО "Северсталь" планирует рассмотреть технико-коммерческие предложения и выбрать поставщика основного технологического оборудования для мини заводов. В состав каждого комплекса будет входить электросталеплавильная печь, установка доводки металла (печь-ковш), машина непрерывного литья заготовки и сортовой прокатный стан. Работа сталеплавильного оборудования на металлоломе позволит исключить первый металлургический передел, что приведет к снижению риска негативного воздействия на окружающую среду. Более того, проект предполагает современные системы очистки воздуха и замкнутый водооборотный цикл, который позволит исключить сброс сточных вод. Что касается твердых отходов, их предполагается использовать вторично.


Возврат к списку