Новости

07.11.2007

Машиностроительная корпорация «Уралмаш» выходит на рынок бурового оборудования как самостоятельный производитель

В дочерней компании Уралмашзавода «Уралмаш-Инжиниринг» создан новый дивизион – «Нефтегазовое буровое оборудование». Создание этого дивизиона вызвано возросшими потребностями российских нефтяников и газовиков в оборудовании для строительства скважин. Производственные мощности и технологические возможности Машиностроительной корпорации «Уралмаш» обеспечивают изготовление всех видов буровой техники, в том числе и нового поколения. Кроме того, создание дивизиона стало очередным этапом восстановления проектно-технологической базы Уралмашзавода.
Генеральный директор Машиностроительной корпорации «Уралмаш» Назим Эфендиев отметил, что «рост рынка бурового оборудования настоятельно требует от Уралмашзавода возвратиться на рынок производителем и проектантом. Уралмашзавод – традиционный изготовитель оборудования для глубокого и сверхглубокого бурения скважин на нефть и газ. Ранее он ежегодно выпускал сотни буровых установок, которые десятилетиями стабильно работали и сейчас работают как в условиях Крайнего Севера, так и в пустынях Средней Азии и Ближнего Востока. На заводе активно идет прием квалифицированного персонала, в специализированных цехах имеется необходимая технологическая оснастка для выпуска современных полнокомплектных буровых установок».
Буровое оборудование Уралмашзавод выпускает с 1945 г. Всего им изготовлено 15 тыс. буровых установок для эксплуатации на суше и морском шельфе. Уралмашевские машины поставлялись в 27 стран на все континенты Земли. Три четверти нефти и половина газа России добываются из скважин, пробуренных установками с маркой УЗТМ.
С уралмашевскими буровыми связаны два рекорда «Книги Гиннеса»: самая мощная в мире буровая установка «Уралмаш-15000» и самая глубокая в мире скважина (12262 м), пробуренная этой же установкой.

По материалам «Уралмаш»

Возврат к списку