Новости

07.11.2007

«Мечел» объявляет о начале синдикации кредита в размере 2 миллиардов долларов США для рефинансирования оплаты приобретений

«Мечел» назначил «АБН АМРО», «БНП Париба», «Калион», «Натиксис», «Сумитомо Мицуи Бэнкинг Корпорэйшн Юэроп Лимитед» и «Сосьете Женераль Корпорэт энд Инвестмент Бэнкинг» (совместно именуемых Организаторы), а также в последующем присоединившийся «Коммерцбанк Акциенгезельшафт» (который вместе с Организаторами входит в группу «Ведущих Организаторов») организовать для компании кредит на сумму 2 миллиарда долларов США для рефинансирования оплаты приобретений («Кредит для рефинансирования оплаты приобретений»).
Кредит будет использован для рефинансирования оплаты приобретения пакетов акций ОАО «Якутуголь» (75% зарегистрированного выпущенного акционерного капитала минус 1 акция), ОАО «Эльгауголь» (68,86% зарегистрированного выпущенного акционерного капитала) и комплекса недвижимого имущества, включающего притрассовую автодорогу и часть железной дороги от станции Зейск Дальневосточной железной дороги к Эльгинскому месторождению углей. Кредит на рефинансирование оплаты данных активов структурирован как предэкспортный кредит сроком на 5 лет на сумму 1,7 млрд. долларов США (85%) и необеспеченный кредит сроком на 3 года на сумму 300 млн. долларов США (15%).
Синдикация началась в пятницу, 2-го ноября 2007 года. Банки приглашены участвовать в кредите на основе приобретения ими долей. Встреча банков с представителями "Мечела" состоялась в Лондоне 6-го ноября 2007 года и вызвала широкий интерес среди международных финансовых кругов.

По материалам ОАО "Мечел"


Возврат к списку