Новости

30.11.2007

В Абаканском филиале ОАО «Евразруда» приступили к внедрению экспериментального метода отбойки руды скважинами большого диаметра

В Абаканском филиале ОАО «Евразруда» (предприятие «Евраз Груп») приступили к внедрению экспериментального метода отбойки руды скважинами большого диаметра.
Скважины увеличенного диаметра – 250 мм, вместо 105 мм - позволяют значительно снизить затраты на ведение подготовительно-нарезных работ. По результатам эксперимента, который проводился в Абаканском филиале в 2006 году, экономия по блоку составит порядка 30-40% за счет сокращения числа скважин: одна скважина увеличенного диаметра способна заменить 6-8 маленьких. Это позволит сократить временные и трудовые затраты, а также расходы на амортизацию буровой техники.
В настоящее время специалисты предприятия ведут работы по бурению скважин большого диаметра в блоке № 18, в этаже (-15) – (+65) метров. Взрыв блока с целью отделения руды от массива и подготовки ее к добыче запланирован на 2008 год.
Данный метод отбойки руды широко применяется на предприятиях горнорудной отрасли с поверхностным способом добычи. В условиях подземной добычи полезных ископаемых подготовка к отбойке руды скважинами большого диаметра ведется на предприятиях ОАО «Евразруда» впервые.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку