Новости

11.12.2007

На индийской АЭС «Куданкулам» успешно завершены испытания второго полярного крана, изготовленного на Уралмашзаводе

На индийской АЭС «Куданкулам» успешно завершены испытания второго полярного крана, изготовленного на Уралмашзаводе. Этот кран был отгружен в Индию в июне 2005 г.
Вес крана составляет около 600 тонн, номинальное усилие подъема - 350 тонн, максимальная нагрузка - 450 тонн. Кран обладает огромным запасом прочности и работоспособности в экстремальных условиях - он выстоит даже при землетрясении силой 9 баллов по шкале Рихтера. В России краны, отвечающие таким жестким требованиям, изготавливались впервые.
Всего для АЭС «Куданкулам» на Уралмашзаводе изготовлено 5 кранов: два полярных (или кранов кругового действия), два крана эстакады и кран хранилища свежего топлива. В настоящее время завершается отгрузка последнего крана, крана эстакады, а в Индии ведутся монтаж крана хранилища свежего топлива и подготовительные работы по монтажу первого крана эстакады.
Кроме того, для АЭС «Куданкулам» изготавливаются две перегрузочные машины, выпускать которые в России в настоящее время может только Уралмашзавод.

По материалам УРАЛМАШ

Возврат к списку