Новости

13.12.2007

Мечел объявляет финансовые результаты за 9 месяцев 2007 г.

Игорь Зюзин, Генеральный директор ОАО «Мечел», прокомментировал: «По итогам девяти месяцев компания продемонстрировала хорошие финансовые результаты, подкрепленные стабильно растущими объемами производства основных видов продукции на фоне благоприятной конъюнктуры на рынках сбыта. Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что 2007 год станет для «Мечела» вторым годом подряд, когда компания демонстрирует рекордно высокие показатели. Так, чистая прибыль по итогам трех кварталов значительно превысила аналогичный показатель за весь предыдущий год, который был лучшим в истории компании».Игорь Зюзин прокомментировал результаты работы горнодобывающего сегмента: «Растущий спрос и положительные ценовые тенденции на рынках угля и железной руды, наблюдавшиеся в первой половине года, сохранились и в третьем квартале. Благодаря постоянным усилиям, направленным на расширение горнодобывающего сегмента компании и оптимизацию технологических процессов, в течение девяти месяцев нам удалось увеличить производство угля на 8%, а никеля – на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и за счет растущих цен получить дополнительную прибыль, которая в три раза превысила прибыль за 9 месяцев прошлого года. В настоящее время мы наблюдаем дальнейшее повышение цен на угольную продукцию на фоне возрастающего спроса на азиатских рынках и инфраструктурных проблем в портах ключевых стран-экспортеров. Мы намерены использовать сложившиеся благоприятные условия, увеличивая объемы продаж, контролируя себестоимость и оптимизируя логистику».
Комментируя результаты работы металлургического сегмента, Игорь Зюзин отметил: «В отчетный период ситуация на рынке металлургической продукции оставалась в целом благоприятной. Это позволило компании более чем в полтора раза увеличить чистую прибыль стального сегмента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В рамках стратегии по увеличению доли продукции высоких переделов мы сократили выпуск товарной заготовки и значительно нарастили производство метизной продукции. Реализация намеченной нами программы капвложений, направленной на увеличение прибыльности сегмента за счет повышения доли продукции с высокой добавленной стоимостью и сокращения издержек путем модернизации производства и снижения расходных коэффициентов, позволит нам и далее повышать эффективность металлургического производства».
Комментируя результаты работы энергетического сегмента, Игорь Зюзин отметил: «Мы впервые отдельно раскрываем информацию по энергетическому направлению деятельности «Мечела». С начала 2007года компания приобрела ряд энергоактивов, значительно расширив свое присутствие в энергетическом секторе. В результате приобретений удалось создать интегрированное энергетическое подразделение с собственной сырьевой базой, энергогенерирующими мощностями и широкой клиентской базой. С учетом растущего потребления электроэнергии в России и предстоящей поэтапной либерализации цен, данное направление представляется весьма перспективным. Однако, поскольку это - молодой и растущий сегмент бизнеса «Мечела», и многие активы были приобретены лишь недавно, потребуется определенное время на развитие энергохолдинга и его интеграцию в бизнес Группы, прежде чем мы сможем добиться высоких финансовых показателей его работы. Мы с уверенностью смотрим в будущее нового сегмента, который сможем сделать эффективным с учетом нашего опыта по интеграции приобретенных компаний и превращения их в высокодоходные активы».

По материалам "Мечел"




Возврат к списку