Новости

14.12.2007

«МЕЧЕЛ» ОБЪЯВЛЯЕТ О ПОЛУЧЕНИИ СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТА НА СУММУ 2 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ США

ОАО «Мечел», ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о получении
синдицированного кредита на сумму 2 миллиарда долларов США с целью рефинансирования оплаты якутских приобретений.

ОАО «Мечел» завершило процедуру оформления кредита на сумму 2 миллиарда долларов США и 12 декабря 2007 года средства были переведены на счета компании. Целью кредита является рефинансирование краткосрочных займов, использованных для приобретения пакетов акций ОАО «Якутуголь» (75% уставного капитала минус 1 акция), ОАО «Эльгауголь» (68,86% уставного капитала) и комплекса недвижимого имущества, включающего притрассовую автодорогу и часть железной дороги от станции Зейск Дальневосточной железной дороги к Эльгинскому месторождению углей.

Организаторами кредита выступили ведущие международные банки: «АБН АМРО», «БНП Париба», «Калион», «Натиксис», «Сумитомо Мицуи Бэнкинг Корпорэйшн Юэроп Лимитед», «Сосьете Женераль Корпорэт энд Инвестмент Бэнкинг» и «Коммерцбанк АГ».

Синдикация кредита началась в пятницу, 2-го ноября 2007 года и должна завершиться до конца декабря 2007 года. Банки приглашены участвовать в кредите на основе приобретения ими долей в кредите. Основная встреча банков с представителями "Мечела" состоялась в Лондоне 6-го ноября 2007 года и вызвала широкий интерес среди международных финансовых кругов.

Исполняющий обязанности Вице-президента по финансам ОАО «Мечел» Станислав Площенко так прокомментировал сделку: «Мы рады успешному завершению данной сделки. Это дебютный международный синдицированный кредит «Мечела», который нам удалось взять на выгодных условиях, несмотря на сложную ситуацию на мировых финансовых рынках. Привлечение данного кредита существенно улучшает структуру
кредитного портфеля компании, значительно удешевляя его и увеличивая его долгосрочную составляющую. Возможность эффективно сотрудничать с крупнейшими международными финансовыми институтами и использовать подобные финансовые инструменты – это еще одно доказательство успешности пути развития, который выбрал и прошел «Мечел» со времени размещения на Нью-Йоркской фондовой бирже».

По материалам ОАО "Мечел".

Возврат к списку