Новости

27.12.2007

ОАО «РЖД» приобрело блокирующий пакет акций нидерландской компании The Breakers Investments B.V (Брейкерс Инвестмент Б.В.), являющейся владельцем 100% акций ЗАО «Трансмашхолдинг»

президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и директор The Breakers Investments B.V Индрек Гусев подписали документы по сделке о приобретении ОАО «РЖД» блокирующего пакета акций (25% + 1 акция) нидерландской компании The Breakers Investments B.V (Брейкерс Инвестмент Б.В.), являющейся владельцем 100% акций ЗАО «Трансмашхолдинг».
ОАО «РЖД» введет своих представителей с состав советов директоров ЗАО «Трансмашхолдинг», дочерних обществ ЗАО «Трансмашхолдинг» и компании The Breakers Investments B.V.
ОАО «РЖД» будет принимать участие:
- в формировании и принятии производственной программы, стратегического плана годового и долгосрочного бюджета и бизнес-планов;
- в разработке стратегии развития и плана по НИОКР, включая формирование системы среднесрочный и долгосрочных договоров поставки продукции;
- разработке и утверждении инвестиционной программы;
- в выборе аудиторов;
- в назначении генерального директора ЗАО «Трансмашхолдинг».
Напомним, ЗАО «Трансмашхолдинг» создано в 2002 году. Является крупнейшей в России компанией в отрасли транспортного машиностроения, мировым лидером железнодорожного машиностроения по физическим объемам производства. «Трансмашхолдинг» - крупнейший поставщик подвижного состава для ОАО «Российские железные дороги». Продукция и услуги ТМХ - магистральные и промышленные электровозы; магистральные и маневровые тепловозы; грузовые и пассажирские вагоны; вагоны электропоездов и метро; рельсовые автобусы и дизель-поезда; тепловозные и судовые дизели; дизель-генераторы и турбокомпрессоры; автомобильная коммунальная техника и т.д.
В перспективе предприятия ЗАО «Трансмашхолдинг» получат существенную долю заказов на производство подвижного состава, потребность в котором определена в Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года.

По материалам РЖД

Возврат к списку