Новости

22.01.2008

ММК - важнейший участник внешнеэкономической деятельности

Об этом заявил во время посещения Магнитки первый заместитель начальника Уральского таможенного управления Алексей Фролов.
   Таможенный руководитель посетил Магнитогорскую таможню, где прошло совещание, на котором были подведены итоги 2007 года. В прошедшем году Магнитогорской таможней в доходную часть федерального бюджета перечислено около 8 млрд. рублей. Контрольное задание по взиманию таможенных платежей выполнено на 104,34 %. Эта цифра почти в 2 раза превышает показатели 2006 года и является максимальным результатом за 20 лет работы таможни.
   А.Н. Фролов подчеркнул, что металлургический комбинат, который оформляет свою продукцию в зоне деятельности Магнитогорской таможни, является важнейшим участником внешнеэкономической деятельности в России. В рамках визита Фролов посетил строящийся объект «Стан 5000» Магнитогорского металлургического комбината.
   Первый заместитель начальника Уральского таможенного управления принял участие в совещании у вице-президента по финансам и экономике ООО «Управляющая компания ММК» Владимира Шмакова, который рассказал собравшимся о планах, перспективах развития комбината, строительстве важнейших объектов металлургической промышленности в России и за рубежом. На совещании был обсужден ряд вопросов, касающихся порядка декларирования ввозимого ОАО «ММК» оборудования в рамках программы реконструкции и развития комбината, в том числе и строительства «Стана 5000». Как подчеркнул Владимир Шмаков, это беспрецедентное строительство по финансовым затратам, по количеству привлеченных иностранных партнеров можно сравнить разве что со строительством объектов Олимпиады в Сочи. Поэтому большое значение руководство комбината уделяет проблемам, которые могут возникнуть ввиду больших объемов поставок и возможным путям их решения в рамках действующего таможенного и налогового законодательства. В ходе совещания представителями металлургического комбината и уральской таможенной службы были выработаны конструктивные предложения по успешному сотрудничеству.
   Около 40 % продукции Магнитогорского металлургического комбината экспортируется в десятки стран мира. ОАО «ММК» является крупнейшим на Урале участником внешнеэкономической деятельности. Не случайно, комбинат не раз занимал первое место в рейтинге уральских экспортеров. В 2006 году ММК стал лауреатом конкурса «Таможенный Олимп» в номинации «Лидер внешней торговли».

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Возврат к списку