Новости

30.01.2008

ОК РУСАЛ подводит итоги деятельности компании в 2007 году

«Мы с успехом завершили год, который открыл новый этап в развитии нашей компании. Нам удалось менее чем за шесть месяцев осуществить процесс интеграции производственных активов в рамках объединенной компании и добиться серьезного роста производственных и финансовых показателей, закрепив за собой статус крупнейшего в мире производителя алюминия и глинозема. Этот результат стал возможным благодаря успешному завершению крупных проектов по запуску новых мощностей, таких как Хакасский алюминиевый завод, и модернизации существующих предприятий, включая строительство двух новых корпусов на Иркутском алюминиевом заводе. Кроме того, в этом году мы приступили к реализации таких масштабных проектов, как строительство Тайшетского и Богучанского алюминиевых заводов и развитию нашей энергетической базы за счет использования гидроресурсов, угля и атомной энергии, что позволит и в долгосрочной перспективе укрепить нашу позицию лидера», - прокомментировал итоги года Александр Булыгин, генеральный директор ОК РУСАЛ.
«Для обеспечения дальнейшего роста нашего бизнеса и стоимости компании мы, основываясь на двух ключевых тенденциях мировой металлургической отрасли - консолидация и диверсификация - и используя наши конкурентные преимущества, намерены развивать компанию как диверсифицированную горно-металлургическую корпорацию, которая войдет в пятерку мировых металлургических гигантов. Сделка по приобретению ОК РУСАЛ 25% плюс 1 акция «Норильского никеля» стала началом наших активных действий по созданию первой в России горно-металлургической компании глобального масштаба за счет консолидации предприятий цветной металлургии, и в этом году мы сконцентрируем свои усилия на реализации этой амбициозной задачи», - отметил Александр Булыгин.
В 2007 году был осуществлен ряд крупных сделок по привлечению кредитов. Весной компания привлекла синдицированный кредит в размере 500 млн долларов, предназначенный для финансирования окончания работ по выводу Хакасского алюминиевого завода на полную проектную мощность и рефинансирования ранее привлеченных кредитов. В июне были получены 550 млн долларов в качестве промежуточного необеспеченного кредита.
В ноябре ОК РУСАЛ получила синдицированный кредит в размере 2,35 млрд. долларов на беспрецедентно выгодных условиях. Окончательно привлеченная сумма превысила первоначально планируемую почти на 18%. Средства предназначались для рефинансирования существующей финансовой задолженности компании и оптимизации ее кредитного портфеля. В декабре компания получила гарантии от четырех крупнейших международных банков о предоставлении денежных средств, необходимых для оплаты денежной составляющей сделки по покупке 25% плюс 1 акция «Норильского никеля».
В 2007 году компания завершила программу масштабной модернизации литейного производства, что позволило увеличить долю литейной продукции с добавленной стоимостью почти в десять раз по сравнению с уровнем 2000 года и довести ее до 50% от общего объема производства алюминия. Инвестиции в проект составили около 130 млн долларов.
На Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ), где проводится крупномасштабная экологическая программа, цель которой снизить на 30% вредные выбросы, возникающие в результате производственной деятельности предприятия, завершились работы по установке систем автоматической подачи глинозема (АПГ). Итоги проведенного осенью на заводе экологического мониторинга показали, что в результате модернизации удалось сократить удельные (на тонну алюминия) выбросы перфторуглеродов (ПФУ) на 82%. Объем капитальных вложений в модернизацию завода в 2007 году составил более 85 млн долларов.
Летом ОК РУСАЛ приступила к экологической модернизации Братского алюминиевого завода (БрАЗ), крупнейшего в мире предприятия по производству алюминия. Проект первого этапа модернизации стоимостью около 350 млн долларов рассчитан на 4 года и завершится в 2011 году. В 2007 году в проект инвестировано 12 млн долларов.
В 2007 году полностью завершена программа оснащения Саяногорского алюминиевого завода (САЗ) сухими газоочистными установками, которые позволяют улавливать 99,5% загрязняющих окружающую среду веществ. Главная цель проекта – минимизация выбросов и повышение экологических показателей предприятия. Капитальные вложения в завод в 2007 году составили 105 млн долларов.
На Николаевском глиноземном заводе (НГЗ) продолжалась модернизация с целью увеличения объемов производства до 1,7 млн тонн глинозема в год. Работы планируется завершить к 2009 году. В рамках данного проекта в прошлом году на предприятии завершилось строительство шламохранилища №2, введение в эксплуатацию которого дает новые возможности для расширения глиноземного производства. Всего в модернизацию завода планируется инвестировать 170 млн долларов, из которых 85 млн долларов были использованы в 2007 году.
Одной из приоритетных задач компании в 2008г. станет дальнейшая работа по оптимизации издержек для сохранения своей позиции как одной из самых эффективных алюминиевых компаний в мире. Другим важным направлением деятельности для ОК РУСАЛ будет завершение сделки по приобретению 25% плюс одна акция ГМК «Норильский никель» и осуществление дальнейших шагов по превращению компании в одну из крупнейших в мире горно-металлургических корпораций.

По материалам ОК РУСАЛ
 


 


 

Возврат к списку