Новости

19.02.2008

На Качканарском ГОКе достигнуто снижение уровня производственного травматизма в 1,8 раза

На Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», входит в «Евраз Груп») подведены итоги выполнения соглашения по охране труда, которое ежегодно заключается между работниками и администрацией предприятия и является приложением к Коллективному договору. В течение 2007 года на Качканарском ГОКе было реализовано 50 мероприятий, направленных на повышение уровня промышленной безопасности и улучшение условий труда более 3,5 тысяч горняков, в том числе 750 женщин. Благодаря профилактической деятельности и строгому соблюдению требований охраны труда на предприятии достигнуто снижение уровня производственного травматизма. Количество несчастных случаев, произошедших в ОАО «Ванадий» в 2007 году, уменьшилось в 1,8 раза по сравнению с аналогичным показателем предыдущего периода, а коэффициент тяжести травматизма сократился на 40 процентов. Ни одного инцидента не было допущено в цехе шихтоподготовки фабрики окускования, энергетическом цехе, существенно снизилось число несчастных случаев в сервисных центрах по ремонту оборудования и подвижного состава.
 Для обеспечения безопасного ведения работ в течение года на Качканарском ГОКе было проведено техническое освидетельствование и дано разрешение дальнейшей эксплуатации 163 грузоподъемных кранов, 5 лифтов, 8,3 тысяч метров подкрановых путей. В пяти подразделениях предприятия выполнен монтаж систем оповещения о пожаре. Специальным огнезащитным составом обработано около 4 тысяч квадратных метров деревянных конструкций и 2 тысяч квадратных метров поверхности электрических кабелей. Для снижения запыленности на рабочих местах проведены ремонты систем аспирации в цехах дробления и окатышей, заменены укрытия конвейеров в агломерационном цехе, выполнена герметизация кабины крана в цехе обогащения, производится орошение водой взорванной горной массы в трех карьерах предприятия.
Вопросами охраны труда горняков на Качканарском ГОКе занимается специализированное подразделение, созданное на предприятии в 2006 году. В течение года его сотрудниками были проведены 32 комплексные проверки соблюдения правил промышленной безопасности в цехах комбината, пересмотрены и разработаны 90 инструкций по охране труда, продолжена деятельность по аттестации рабочих мест на соответствие требованиям промышленной безопасности. На сегодняшний день эта процедура проведена уже для более 70% имеющихся на предприятии рабочих мест, в 2008 году планируется аттестовать еще 646. В соответствии с планом деятельности ОАО «Ванадий» финансирование мероприятий по охране труда в этом году будет увеличено почти на 20%. Вся работа в области промышленной безопасности подтверждена 10 специализированными лицензиями, которыми обладает предприятие.

По материалам «Евраз Груп»

Возврат к списку