Новости

27.03.2008

Порядка 18 млн. руб. направил ЧерМК «Северсталь» в 2007 году на реализа-цию одного из направлений программы по обеспечению безопасности производст-ва – закупку и установку приборов безопасности на подъемные краны.

Планомерная работа в этом направлении ведется в течение последних пяти лет. С 2006 года было закуплено и установлено порядка 350 приборов безопасности подъем-ных кранов. Среди них ограничители грузоподъемности крана с регистраторами пара-метров работы. Они не позволяют перемещать количество груза, превышающее преду-смотренное конструкцией конкретного грузоподъемного механизма, защищают краны от перегрузки, а также автоматически отслеживают «историю» подъемной машины, предоставляя тем самым информацию машинисту о степени нагруженности крана.
Установлены также дополнительные ограничители высоты подъема (защищаю-щие не только от перегрузок, но и от опрокидывания грузов при подъеме) и специаль-ные температурные реле, которые обеспечивают безопасную работу кранов в условиях отрицательных температур. Реле автоматически отключает привода механизмов кра-нов при понижении температуры окружающей среды ниже допустимой для конкретно-го типа крана.
Сегодня большинство грузоподъемных кранов на комбинате уже оснащены по-добными приборами безопасности.

По материалам ЧерМК «Северсталь»

Возврат к списку