Новости

02.04.2008

ОАО «ГидроОГК» и ОАО «Полюс Золото» подписали соглашение об энергоснабжении Наталкинского ГОКа

ОАО «ГидроОГК» и ОАО «Полюс Золото» (РТС, ММВБ и LSE: PLZL) подписали соглашение о намерениях в рамках реализации проекта по поставке электроэнергии от действующей Колымской ГЭС и строящейся Усть-Среднеканской ГЭС на строящийся Наталкинский ГОК.

На заседании Инвестиционной комиссии в октябре прошлого года заявка на предоставление господдержки на разработку проектно-сметной документации инвестиционного проекта «Освоение Наталкинского золоторудного месторождения», поданная ОАО «Рудник имени Матросова» (дочерней структурой ОАО «Полюс Золото»), была признана соответствующей целям, задачам и требованиям Инвестиционного фонда РФ.

С учетом рекомендаций Инвестиционной комиссии ОАО «Полюс Золото» проработало вопрос об участии энергетических компаний в софинансировании данного инвестиционного проекта, реализующегося в Магаданской области на основе принципов государственно-частного партнерства. Результатом данной работы стало подписанное ОАО «ГидроОГК» и ОАО «Полюс Золото» соглашение о намерениях.

Соглашение включает предварительные договоренности об условиях поставки электроэнергии и мощности, технических решениях схемы выдачи мощности ГЭС и схемы внешнего энергоснабжения Наталкинского ГОКа.

ОАО «ГидроОГК» и ОАО «Полюс Золото» приняли согласованное решение по энергообеспечению объектов Наталкинского ГОКа по прямому маршруту ВЛ 220кВ «Колымская ГЭС – ПС Омчак» и расширением электросетевых объектов по маршруту «ОРУ Усть-Среднеканская ГЭС – ПС Оротукан – ОРУ Колымская ГЭС» с учетом достройки Усть-Среднеканской ГЭС.

Строительство Усть-Среднеканской ГЭС мощностью 570 МВт со среднемноголетней выработкой 2,5 млрд. кВт.ч ведется на реке Колыма. Ввод пускового комплекса намечен на 2012 г.

Наталкинское золоторудное месторождение расположено в Магаданской области в бассейне реки Омчак. Балансовые запасы золота составляют 1449,5 тонн. Пуск ЗИФ на месторождении запланирован на 2013 г.

По материалам ОАО «ГидроОГК» и ОАО «Полюс Золото».

Возврат к списку