Новости

11.04.2008

На шахтах компании «Южкузбассуголь» введены в эксплуатацию современные тяжелые проходческие комбайны АМ 105 для проходки выработок по породе

На шахты «Алардинская» и «Кушеяковская» компании «Южкузбассуголь» (предприятие «Евраз Груп») поступили три проходческих комбайна «Alpine miner» АМ 105, приобретенные у австрийской фирмы «Sandvic mining & construction» в рамках программы технического перевооружения.
Комбайны АМ 105 предназначены для проходки горизонтальных и наклонных выработок с сечением до 40 кв.м. и максимально преодолеваемыми углами падения.
Эксплуатация новой техники способствует повышению безопасности проводимых работ, так как оснащена системой дистанционного управления. Оператор комбайна осуществляет включение и выключение электродвигателей и управление цилиндрами находясь на расстоянии, при помощи радиопульта. Гидравлическое оборудование комбайна снабжено системой обратной сигнализации о поступлении нагрузки, которая обеспечивает минимизацию потерь мощности при работе на холостом ходу и подачу только необходимого количества гидравлического масла.
Проверка работы импортной техники проходила на австрийском заводе с участием специалистов компании «Южкузбассуголь». Испытания подтвердили надежность, эффективность и долговечность оборудования – срок эксплуатации комбайна – 10 лет. Монтаж новой техники проводился в шахтах компании «Южкузбассуголь» в течение месяца совместно с представителями фирмы-изготовителя.
Ввод в эксплуатацию комбайнов «Alpine miner» АМ 105 позволит угольным предприятиям компании «Южкузбассуголь» значительно повысить показатели проходческих и горно-разведочных работ.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку