Новости

28.04.2008

На шахте «Алардинская» компании «Южкузбассуголь» началось строительство главной конвейерной линии

На шахте «Алардинская» компании «Южкузбассуголь» (предприятие «Евраз Груп») в целях увеличения объемов угледобычи началось строительство главной конвейерной линии. Новая транспортная система, которую смонтируют на шахте в течение шести месяцев, будет состоять из двух мощных высокопроизводительных ленточных конвейеров, производства английской фирмы «Continental». Общая протяженность линии составит 2200 метров.
Основное преимущество новой конвейерной артерии – возможность оперативно и безопасно принимать уголь одновременно с двух очистных забоев. Ежемесячно импортная техника сможет выдавать на-гора в три раза больше тонн угля по сравнению с действующей на сегодняшний день на шахте техникой. Кроме того, благодаря использованию новых конвейеров значительно уменьшится суммарная мощность приводных станций, поскольку агрегаты оснащены облегченными ленточным полотном, а также приводными, хвостовыми, выносными барабанами и роликами.
Для монтажа подземной части нового оборудования на шахте ведутся работы по проходке конвейерного уклона. Кроме того, пройдено более 350 метров главной конвейерной штольни, общая длина которой достигает 750 метров. Она обеспечит защиту ленточного конвейера от неблагоприятных природных факторов, несанкционированного доступа и бесперебойную доставку угля на перегрузочные склады.
Введение в работу современного высокопроизводительного оборудования на шахте «Алардинская» позволит постоянно увеличивать объемы добычи угля, а также существенно снизить затраты на потребленную электроэнергию и заявленный максимум нагрузки.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку