Новости

08.05.2008

Победные знамена Магнитки

За прошедшие годы память о войне не потускнела. Для Магнитки она наполнилась новым смыслом и стала источником для новых побед.
   Героические военные годы золотыми строками вписаны в историю Магнитогорска и металлургического комбината. За пять огненных лет Магнитогорский металлургический комбинат почти в два раза нарастил объемы производства стали, выплавив 3 млн. тонн в победном 1945 году. Ратные и трудовые подвиги металлургов, обеспечившие стране надежную стальную защиту, навсегда запечатлены в славном прошлом ММК.
   Все послевоенное время Магнитка свято хранит память о великом трудовом подвиге своих сыновей и дочерей. Социальная поддержка ветеранов остается важнейшей частью социальной политики предприятия. Она охватывает широчайших спектр вопросов и помогает решить немалое количество проблем, с которыми сталкивается поколение победителей. Это оздоровление и лечение, помощь в оплате коммунальных услуг и ремонте жилья, организация досуга и праздников, ритуальные услуги. Ветераны на Магнитке не забыты. Они становятся участниками встреч с руководством компании, с молодежью, для них организуются выезды за город, спортивные и культурные мероприятия, праздники.
   Война закалила Магнитку и магнитогорцев, подняв планку предела возможностей металлургов и промышленного потенциала металлургического гиганта. Прошлый год ознаменовался для ОАО «ММК» началом масштабных инвестиционных проектов технического перевооружения: строительство стана «5000», строительство нового цеха холодной прокатки по выпуску высококачественного холоднокатаного листа для автомобильной промышленности, возведение комплекса внепечной обработки стали для МНЛЗ №6 в кислородно-конвертерном цехе, нового агрегата полимерных покрытий, агрегата непрерывного горячего цинкования, реконструкция стана «2500» горячей прокатки. Стратегия ММК по превращению комбината в одного из ведущих поставщиков для автопроизводителей получила дальнейшую реализацию в строительстве завода по изготовлению штампованных деталей и сервисного металлоцентра в Санкт-Петербурге. В рамках расширения производства металлопродукции с наибольшей добавленной стоимостью совместно с компанией «Атакаш» на территории Турецкой Республики началось строительство металлургического комплекса по производству и переработке горячекатаного и холоднокатаного листового проката, оцинкованного и с полимерным покрытием. Произошли серьезные изменения в политике обеспечения производства сырьевыми ресурсами.
   В День Победы у здания городской администрации выстроятся колонны солдат военной части, подразделений УВД, ГИБДД, ГУИН, таможни, военно-технической школы РОСТО, молодежи из военно-патриотического клуба «Ирбис» и другие. Возглавят парадную колонну автомобили военной поры из музея РОСТО. Магнитогорцы увидят знамена, которыми были награждены магнитогорские предприятия в годы войны. Под духовой оркестр колонны двинутся к монументу «Тыл-фронту», где состоится торжественный митинг, посвященный Дню Победы, возложение венков к плитам с именами магнитогорцев, погибших в годы второй мировой. Затем ветераны и первые лица города отправятся на Левобережное и Правобережное кладбища, где почтят память земляков, отдавших жизни ради Великой Победы. А вечером всех магнитогорцев поздравят своими выступлениями лучшие творческие коллективы города. Завершится день красочным салютом.
   Накануне праздника ветеранов войны и тружеников тыла поздравил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников:
   «Никогда не изгладится из памяти сегодняшнего и грядущих поколений нашей страны величие подвига тех, кто своей кровью и своим трудом приближали этот светлый и радостный майский день!», - говорится, в частности, в поздравлении. – «Дорогие ветераны! Вы на полях сражений свято исполнили свой священный долг перед Отчизной. Это вашими руками выкован меч Победы в тылу. Благодаря вам мы живем под мирным небом, растим детей, радуемся каждому новому дню. Спасибо за то, что вы есть и земной вам поклон! Доброго здоровья, счастья, спокойствия и благополучия вам и вашим семьям! 9 Мая в сердце каждого, кто знает цену мира, кто превыше всего ставит честь и свободу Родины. Ещё раз с днём Победы вас, уважаемые земляки! С этим великим праздником торжества справедливости, доблести и славы! Желаю уверенности в завтрашнем дне, удачи, оптимизма и отличного весеннего настроения!»

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Возврат к списку