Новости

16.05.2008

ММК увеличит переработку шлаков

На Магнитогорском металлургическом комбинате подписан контракт на поставку оборудования для переработки сталеплавильных шлаков.
   Поставщиком оборудования выступит компания «AMCOM LLC» (США). Подписи под соглашением поставили президент ООО «Управляющая компания ММК» Виктор Рашников и президент компании «AMCOM» Алексей Шеховцов. В соответствии с контрактом ОАО «ММК» получит комплекс производительностью 150 т/ч (порядка 1 млн. тонн в год) по переработке текущих шлаков электросталеплавильного цеха и отвальных сталеплавильных шлаков, складируемых в карьере г. Магнитная. Комплекс будет входить в состав нового подразделения – цеха по переработке металлургических шлаков, созданного с целью утилизации отходов металлургического производства.
   В новый комплекс входит собственно установка переработки шлака, комплект погрузочной техники и сервисный контейнер, содержащий оборудование для технического обслуживания. Комплекс будет размещен на борту карьера г. Магнитная, в районе размещения существующих установок и рассчитан для работы в условиях климата Уральского региона. Кроме поставки оборудования, шефмонтажа и пуска, фирма «АМСОМ LLC» предлагает сервисное обслуживание всего комплекса оборудования в гарантийный и постгарантийный периоды. Установка оборудуется системами аспирации и подавления пылеобразования.
   Технология переработки шлаков заключается в предварительном разделении шлака на фракции. Металл и магнитный продукт извлекается из каждой фракции отдельно, полученный скрап проходит очистку в галтовочном барабане. Негабаритный крупнокусковой шлак дробится навесным оборудованием гидравлического экскаватора с извлечением содержащегося в нем скрапа магнитной шайбой.
   В состав готовой продукции комплекса входит фракционный товарный шлаковый щебень, песок, негабаритный крупнокусковой шлак, металлический скрап, железосодержащие магнитные продукты. Скрап отправляется в шихту сталеплавильных агрегатов, железосодержащие магнитные продукты с высоким содержанием железа, будут направляться в агломерацию и доменную шихту, шлаковый щебень будет продаваться сторонним потребителям. Строительство и пуск в эксплуатацию комплекса планируется в течение шести месяцев.
   Увеличение переработки железосодержащих отходов производства происходит в рамках последовательной реализации сырьевой стратегии ММК, одним из направлений которой является расширение собственной сырьевой базы. Развитие местной железорудной базы (месторождений Малый Куйбас, Подотвальное и Бакальского рудного поля) позволят уже в 2008 году обеспечить более 20 % потребностей предприятия в железорудном сырье. В настоящее время ММК гарантировано обеспечен железорудным сырьем в полном объеме, в том числе за счет поставок сырья, производимого ССГПО, в рамках долгосрочного контракта.

По материалам ММК

Возврат к списку