Новости

20.05.2008

МК «Уралмаш» и ООО «Промышленные Буровые Установки» создают консорциум «Уралмаш – Промышленные буровые установки»

ЗАО «Машиностроительная корпорация «Уралмаш»» и ООО «Промышленные Буровые Установки» заключили Генеральное соглашение о создании консорциума «Уралмаш – Промышленные буровые установки». Цель создания консорциума - разработка, проектирование и строительство современных буровых установок различной модификации с последующим сервисным обслуживанием и обучением персонала.
В ближайшие годы консорциум планирует ежегодно производить 12-15 комплектов тяжелых буровых установок грузоподъемностью 250-400 тонн и 15-20 мобильных буровых комплексов грузоподъемностью 125-220 тонн. С учетом растущей потребности отечественных сервисных буровых компаний в таких установках к 2015 году производство как тяжелых, так и мобильных буровых комплексов планируется довести до 50-60 установок в год.
Первым совместным проектом станет разработка новой конструкции буровой установки грузоподъемностью 320-400 т для ОАО «Газпром».
В числе приоритетных направлений совместной деятельности участников консорциума:
- разработка дизайн-проектов новых современных буровых установок;
- проектирование и внедрение новых агрегатов, узлов и механизмов для наземных и морских плавучих буровых установок;
- разработка и изготовление буровых установок, смонтированных на понтонах на мелководье;
- совместное участие в тендерах на поставку буровых установок, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами;
- создание системы гарантийного и послегарантийного сервисного обслуживания буровых установок собственного производства;
- модернизация буровых установок, как собственного производства, так и производства других производителей.
Генеральный директор МК «Уралмаш» Назим Эфендиев отметил: «Используя инновационные технологии, самые современные разработки, предлагаемые нашими зарубежными партнерами, а также опираясь на производственные возможности, опыт и квалификацию персонала нашей корпорации, МК «Уралмаш» в рамках Консорциума сможет выполнить поставленную задачу – стать ведущим производителем оборудования для нужд нефтегазового комплекса России и укрепить позиции отечественного производителя в этом крайне важном для экономики страны секторе рынка».

По материалам МК «Уралмаш»

Возврат к списку