Новости

20.05.2008

Цех покрытий ОАО «ММК»: есть 10 миллионов!

В цехе покрытий Магнитогорского металлургического комбината произведена 10-миллионая тонна продукции со дня пуска цеха.
   Первым этапом первой очереди строительства комплекса цеха покрытий мощностью 180 тысяч тонн электролуженой жести в год стал пуск в конце апреля 1973 года агрегата электролужения.
   В начале 1979 года цехом выдан первый миллион тонн жести электролитического лужения, в 1998 году произведена 5-миллионная тонна жести.
   В 2002 году здесь вошел в строй действующих крупнейший в России агрегат непрерывного горячего цинкования мощностью 500 тысяч тонн оцинковки в год. В 2004-ом - агрегат полимерных покрытий производительностью 200 тысяч тонн листа с нанесенным покрытием в год.
   К предстоящему Дню металлурга в цехе покрытий планируется пуск нового объекта - агрегата непрерывного горячего цинкования № 2 мощностью 450 тысяч тонн оцинкованного листа в год.
   Развитие производственных мощностей цеха покрытий стало одним из самых наглядных результатов проводимой в последние годы на предприятии политики реконструкции и модернизации производства. Следствием технического перевооружения ОАО «ММК» стал выход на новый технологический уровень, возросшая эффективность производства. Так, например, достигнув максимального за всю историю комбината показателя выпуска металлопродукции (12,2 млн. тонн в 2007 году), ММК произвел на 2,8 млн. тонн стали меньше, чем в 1989 году, что соответствует двум с половиной месяцам работы сталеплавильного передела. Это приводит к существенной экономии сырьевых ресурсов, что находится в русле выбранной стратегии по самообеспечению металлургическим сырьем. В рамках этой стратегии предполагается также развитие местной железорудной базы (позволит уже в 2008 году обеспечить более 20 % потребностей предприятия в железорудном сырье), строительство Приоскольского ГОКа в Белгородской области, развитие партнерских и интеграционных отношений с угледобывающими компаниями. В настоящее время ММК в рамках долгосрочных контрактов гарантировано обеспечен железорудным сырьем и коксующимся углем в полном объеме.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Возврат к списку