Новости

02.06.2008

Специалисты Качканарского ГОКа собрали плавучий земснаряд водоизмещением 160 тонн

На Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», входит в «Евраз Груп») в цехе хвостового хозяйства собран и спущен на воду новый земснаряд. Эта машина, внешне напоминающая корабль, представляет собой плавучий самоходный насос, производительностью до 4 тысяч кубических метров в час. Она предназначена для перекачки отходов основного производства (хвостов), представляющих собой смесь воды с песком, в хвостохранилище. Агрегат производства Цимлянского судомеханического завода был доставлен в Качканар в разобранном виде на 16 платформах. Его монтаж произведен специалистами цеха хвостового хозяйства и ремонтно-строительного управления комбината в течение месяца.
Земснаряд водоизмещением в 160 тонн укомплектован самым современным оборудованием. Главный элемент - насос фирмы «Krebs Engineers» (США), оснащен конструктивными новшествами, которые позволяют снизить износ деталей и затраты на эксплуатацию и ремонт, сократить потребление электроэнергии на 10-25%. Машина оборудована пультом дистанционного управления и 4 видеокамерами, предназначенными для контроля производственного процесса на всех этапах. Кабина оснащена кондиционером, для экипажа (машинист и его помощник) оборудована комната отдыха с климат-контролем и биотуалет. На борту имеется небольшая слесарная мастерская, которая будет использоваться при проведении мелких ремонтов. Земснаряд успешно прошел контрольные испытания после сборки и спуска на воду. Теперь представители фирм-изготовителей в течение июня проведут настройку насоса и обучение бригады из 9 человек (4 экипажа), после чего агрегат будет круглосуточно задействован на полную мощность.
Вместе с новым агрегатом в цехе хвостового хозяйства продолжит работу и ныне действующий земснаряд. Он был спущен на воду в 1983 году, поддерживается в полностью исправном состоянии и обеспечивает перекачку в хвостохранилище до 3,5 тысяч тонн отходов производства в час.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку