Новости

05.06.2008

Высокий уровень качества труб ПНТЗ для атомной энергетики подтвержден Всероссийской организацией качества

Два вида труб Первоуральского новотрубного завода (ОАО «ПНТЗ», входит в Группу ЧТПЗ) – особотонкостенные трубы из коррозионностойкой стали по ТУ-14-159-293 и капиллярные трубы повышенного качества из коррозионностойкого сплава по ТУ-14-159-264, предназначенные для атомной энергетики, – прошли экспертную оценку по федеральной программе «Российское качество» и признаны соответствующими наивысшему уровню качества, установленному для данной продукции.

Экспертиза включала анализ фактических данных о параметрах качества труб, регламентированных техническими условиями, и сравнение этих показателей со стандартным уровнем, установленным в ГОСТ 10498 и ГОСТ 14162. При оценке способности ПНТЗ обеспечить стабильность качества продукции рассматривалась действующая на заводе система менеджмента качества, в том числе вопросы технологического и метрологического обеспечения, производства, контроля и испытаний, подготовленности персонала, реализации планов по улучшению качества и т.д.

В итоге специалистами ФГУП «Институт реакторных материалов» было установлено, что показатели качества данных видов труб соответствуют высшему уровню качества, установленному федеральной программой, и сумма баллов при оценке производства существенно превышает стандартную величину. На основании заключения экспертов предприятию выдано Свидетельство Всероссийской организации качества (ВОК), подтверждающее, что ПНТЗ является квалифицированным изготовителем труб для атомной энергетики.

В ходе освоения производства труб для атомных энергетических установок специалистами предприятия были решены сложные технические задачи по достижению особо высокой чистоты наружной и внутренней поверхностей, точности геометрических размеров, стабильности механических свойств. В результате созданы уникальные виды труб принципиально нового качества, применение которых способствует улучшению характеристик тепловыделяющих элементов, повышению их надежности и продолжительности эксплуатации. По отзывам потребителей по точности и качеству поверхности трубы ПНТЗ превосходят аналогичную продукцию ведущих зарубежных изготовителей, что подтвердила и независимая экспертная оценка.

По материалам ЗАО «Группа ЧТПЗ».

Возврат к списку