Новости

05.06.2008

Позиция менеджмента ОАО «Полюс Золото» по предложению Onexim Holding Limited

Менеджмент ОАО «Полюс Золото» (RTS, MICEX и LSE - PLZL) рассмотрел предложение компании Onexim Holding Limited о продаже пакета акций ОАО «Полюс Золото» в размере 12 476 401 обыкновенных акций компании. Членам Совета директоров ОАО «Полюс Золото» сегодня была направлена позиция менеджмента компании по предложению Onexim Holding Limited.

В частности, в обращении, направленном всем членам Совета директоров ОАО «Полюс Золото», отмечается:

•Предложение Onexim Holding Limited выглядит похожим в ценовом плане на предложение Kazimir Partners от 21.05.2008 г. Отличиями являются: 1) размер предложения распространяется на весь пакет акций ОАО «Полюс Золото», принадлежащий Jenington International Inc. 2) отсутствие требования доверенности на право голосования на предстоящем 26.06.2008 г. Годовом общем собрании акционеров ОАО «Полюс Золото».
•По состоянию на 01.01.2008 г. ОАО «Полюс Золото» обладало эквивалентом $1,4 млрд. свободных денежных средств, которые размещены с консервативной доходностью в соответствии с утвержденной Советом директоров Казначейской политикой.
•Согласно стратегии, утвержденной Советом директоров ОАО «Полюс Золото», и актуализированной модели стоимости компании, денежные средства сверх имеющихся потребуются не раньше 2010 г. для цели финансирования строительства Наталкинского ГОКа и освоения других месторождений компании. Именно тогда менеджмент планирует приступить как к привлечению долгового финансирования, так и к реализации пакета акций ОАО «Полюс Золото», принадлежащего Jenington International Inc. В случае сохранения к 2010 г. благоприятной ценовой конъюнктуры на золото, решение о продаже пакета акций может быть отложено и на более поздний срок.
•Наблюдаемый с конца прошлого года рост цены на золото подразумевает увеличение денежного потока. При сохранении цены на золото выше $850 за унцию привлечение долгового финансирования потребуется в конце 2010 г. Таким образом, в случае продажи всего пакета акций, принадлежащего Jenington International Inc., вырученные средства будут использованы не ранее 2011 г.
•Считаем, что реализация пакета, принадлежащего Jenington International Inc., приведет к появлению избыточных (более $2,3 млрд) денежных ресурсов у компании на рубеже 2008 – 2009 гг. и к потере стоимости для акционеров за счет ранней продажи акций.

По материалам ОАО «Полюс Золото».

Возврат к списку