Новости

10.06.2008

Экологичное решение для китайской черной металлургии – первая установка Meros для очистки агломерационных газов, установленная за пределами Европы

Подразделение «Технологии для металлургии» (МТ) концерна «Сименс» заключило контракт с китайским производителем стали Maanshan Iron & Steel Company Ltd. (Masteel) на установку первого агрегата Meros за пределами Европы. Он будет построен на аглофабрике № 1 металлургического комбината в местечке Maanshan (провинция Anhui) и сможет обрабатывать около 1 000 000 м3 отходящих агломерационных газов в час. Процесс сухой очистки Meros (Maximized Emission Reduction Of Sintering – максимальное сокращение выбросов при агломерации) снижает выбросы пыли, тяжелых металлов, диоксида серы и органических соединений до недостижимого при применении традиционных технологий уровня. Завершение проекта намечено на середину 2009 года.
Предприятие Masteel является одной из ведущих металлургических компаний в Китае и крупнейшим промышленным объектом в провинции Anhui. Оно ежегодно выпускает около 15 млн т стали в основном в виде сортового проката, катанки и листа средней и большой толщины. Кроме того, Masteel является крупнейшим в стране изготовителем железнодорожных колес. В целях существенного сокращения загрязняющих выбросов в окружающую среду с аглофабрики № 1, на Masteel решили установить агрегат Meros. Главной причиной такого решения были отличные результаты, полученные при эксплуатации подобного агрегата на аглофабрике № 5 австрийского производителя стали Voestalpine. С момента его пуска в августе 2007 года, он работает со 100% эксплуатационной готовностью, а количество загрязняющих выбросов снизилось в некоторых случаях до более 90%.
По проекту на предприятии Maanshan «Сименс» осуществляет поставку базовых данных, Основного проекта и ключевого технологического оборудования. Последнее включает систему впрыскивания реагентов, механизм подачи воды в кондиционирующий реактор, рукавные фильтры, специальные компоненты для эксгаустера (двигатель, частотный преобразователь и трансформатор), а также электрику и автоматику для всей установки Meros. Обучение персонала заказчика и консультационные услуги по монтажу, пуску и вводу агрегата в эксплуатацию также входят в объем поставки «Сименс». Проект будет выполняться абсолютно без вмешательства в текущие производственные процессы на аглофабрике.
В процессе Meros адсорбенты и обессеривающие реагенты впрыскиваются в поток отходящих агломерационных газов для связывания тяжелых металлов, органических соединений, диоксида серы и других сернистых газов. Далее поток поступает в кондиционирующий реактор, где газы увлажняются и охлаждаются, который ускоряет химические реакции. Частицы пыли оседают в рукавном фильтре. В целях повышения эффективности газоочистки и сокращения затрат, часть этой пыли возвращается в поток, чтобы неотработавшие добавки могли снова вступить в реакцию с отходящими газами.

Возврат к списку