Новости

16.06.2008

TMK завершила сделку по покупке трубного бизнеса IPSCO в США

Трубная металлургическая компания (TMK) объявляет о закрытии сделки по приобретению совместно с Evraz Group S.A. («Евраз») трубных предприятий компании IPSCO у SSAB Svenkst Stal AB.

TMK приобрела 100% акций компании IPSCO Tubulars Inc. и 51% акций компании NS Group Inc., находящихся в США, приблизительно за 1,25 млрд. долларов США. TMK и «Евраз» также заключили соглашение об опционе «Call/Put» на оставшиеся 49% акций компании NS Group Inc., который может быть исполнен по цене около 0,5 млрд. долларов США, с учетом определенных поправок.

Покупка американских активов трубного бизнеса IPSCO является очередным шагом в реализации стратегии ТМК, направленной на расширение присутствия на глобальном рынке и увеличение предложения высокотехнологичной трубной продукции для мировой нефтегазовой отрасли.

ТМК приобрела десять производственных площадок, расположенных в семи штатах США. Их совокупная годовая производственная мощность оценивается более 1 млн. тонн труб, в том числе около 300 тыс. тонн бесшовных, а также 450 тыс. тонн заготовки. Кроме того, мощности предприятий позволяют осуществлять термическую обработку более 450 тыс. тонн труб в год, нарезку около 750 тыс. тонн труб в год и производить до 240 тыс. штук труб с резьбовыми соединениями класса «Премиум».

«Мы рады, что успешно завершили приобретение американских трубных активов IPSCO, которое является крупнейшей сделкой по слияниям и поглощениям в истории ТМК. Появление в составе Компании новых предприятий значительно расширяет наши операционные возможности за счет получения дополнительных мощностей по производству и финишной обработке высокотехнологичной трубной продукции нефтегазового сортамента и выхода на крупнейший в мире рынок Северной Америки», – заявил Председатель Совета Директоров ОАО «TMK» Дмитрий Пумпянский.

По материалам ТМК.

Возврат к списку