Новости

26.06.2008

День рождения профкома ММК

На Магнитогорском металлургическом комбинате проходят мероприятия, посвященные 77-й годовщине образования профсоюзного комитета предприятия.
   История крупнейшей в горно-металлургическом профсоюзе России профсоюзной организации ведет отсчет с 26 июня 1931 года, когда было создано организационное бюро с правами президиума общезаводского комитета. Это было вызвано острой необходимостью подготовки кадров для работы на строящемся промышленном гиганте - Магнитогорском металлургическом комбинате.
   На первых порах в состав профсоюза входило пять тысяч человек. Сегодня профсоюзная организация работников ОАО «ММК» ГМПР объединяет более 150 цеховых профсоюзных организаций и насчитывает около 90 тысяч работников комбината, дочерних предприятий, пенсионеров, учащихся. Это самая многочисленная организация среди предприятий, входящих в горно-металлургический профсоюз России (объединяет более 1,2 млн. человек).
   Во все времена задачей профкома ММК являлась защита социальных гарантий и интересов работников. На комбинате регулярно заключается коллективный договор между администрацией комбината и работниками предприятия в лице профсоюзного комитета ОАО «ММК», регулирующий социально-трудовые отношения на предприятии. Последняя редакция коллективного договора на 2006 - 2008 гг., как и предыдущие, исповедует принцип партнерства управляющей команды и профкома комбината, что является гарантией социальной защищенности металлургов. В коллективном договоре предусмотрены различные социальные гарантии и льготы для работников комбината, по праву считающегося социально ориентированным предприятием. Не случайно ММК неоднократно признавался победителем и призером Всероссийского конкурса «Российское предприятие высокой социальной эффективности», а также аналогичного отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности», проводимого горно-металлургическим профсоюзом России.
   Ко дню рождения профсоюзной организации на ММК проходят различные мероприятия и спортивные праздники. Так в развлекательном комплексе «Бумеранг» стартовал турнир по боулингу, посвященный дню рождения первичной профсоюзной организации работников ММК. Шестьдесят команд из подразделений ОАО «ММК» и дочерних предприятий в течение недели будут бороться за выход в финал. 28 июня в финальных соревнованиях определят призеров из числа двенадцати сильнейших команд. Команде-победительнице будет вручен кубок профкома комбината.
   Еще одно спортивное событие в честь 77 годовщины профсоюзной организации – матч по женскому футболу, прошедший в минувшую пятницу. В настоящий момент в профсоюзном комитете идет разработка программы по здоровому образу жизни специально для женщин: в нее включат соревнования по тем видам спорта, которым отдают предпочтение работницы комбината. Завтра в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» состоится спортивный праздник для председателей профкомов и цеховых комитетов профсоюза в честь 77-летия первичной профсоюзной организации ОАО «ММК».

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Возврат к списку