Новости

01.07.2008

ФГУП ЦНИГРИ и ОАО «Полюс Золото» договорились о сотрудничестве при разработке укрупненного ТЭО месторождения Сухой Лог

«Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов» (ЦНИГРИ) и ОАО «Полюс Золото» приняли решение о совместной работе при подготовке укрупненного технико-экономического обоснования (ТЭО) промышленного освоения золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области. ФГУП ЦНИГРИ стало победителем состоявшегося 19 июня 2008 г. открытого конкурса на право разработки укрупненного ТЭО промышленного освоения месторождения Сухой Лог с определением условий лицензирования.

Основной целью разработки ТЭО является определение рациональных условий лицензирования золоторудного месторождения Сухой Лог, обеспечивающих повышение экономической эффективности его освоения, а также разработка требований к содержанию технико-экономических показателей, представляемых недропользователями на конкурс.

В результате предстоящего ТЭО будут обоснованы методики и определены объемы опытно-промышленных исследований, которые будет необходимо провести для уточнения технологических параметров обогащения руд, определены основные условия освоения месторождения Сухой Лог, сформирован пакет геологической информации по месторождению.

ЦНИГРИ и ОАО «Полюс Золото выполнят работы по разработке укрупненного ТЭО месторождения Сухой Лог до конца 2008 г.

Генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Евгений Иванов выразил удовлетворение развитием сотрудничества компании с таким авторитетным научным центром, как ЦНИГРИ. По словам Евгения Иванова, «объединение усилий ведущего научно-исследовательского института в области драгметаллов и крупнейшего в стране производителя золота позволяют рассчитывать на то, что новый этап подготовки к промышленному освоению месторождения Сухой Лог будет максимально результативным».

Месторождение Сухой Лог находится в Иркутской области, в 135 км к северу от г. Бодайбо. После проведенной переоценки запасов месторождения, согласно данным Федерального агентства по недропользованию, капитальные вложения в освоение месторождения оцениваются в $1,6 млрд., выручка от реализации продукции за весь срок эксплуатации - в $30 млрд, доход государства – более $2,5 млрд.

По материалам ОАО «Полюс Золото».

Возврат к списку