Новости

09.07.2008

«МЕЧЕЛ» СООБЩАЕТ О ПОДПИСАНИИ КОНТРАКТА C DANIELI НА ПОСТАВКУ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕЛЬСОБАЛОЧНОГО СТАНА НА ОАО «ЧМК»

Компания Danieli (Италия), мировой лидер в разработке технологий и созданию оборудования для металлургического производства, и Челябинский металлургический комбинат подписали контракт на поставку оборудования и технологии для рельсобалочного стана, проектной мощностью более 1 млн. тонн продукции в год.

Рельсобалочный стан с широким размерным и марочным профилем способен производить фасонный прокат, основным сортаментом которого планируется узко- средне- и широкополочные балки, швеллеры с параллельными гранями полок, равнополочные и неравнополочные уголки, а также специальные профили, такие как шпунт Ларсена, шахтную стойку, зетовый профиль и т.д.

Главной продукцией стана будут высококачественные железнодорожные рельсы длиной до 100 метров с применением самых передовых технологий по прокатке, закалке, правке, отделке и контролю качества.

Новый рельсобалочный стан оборудован универсальными клетями, обеспечивающими высочайшую точность проката. Возможности стана позволят при низких издержках производить рельсы категории «В» (высшее качество), а также широкий сортамент продукции обладающей стабильностью геометрических параметров профиля, меньшей металлоемкостью за счет точности профиля и термоупрочнения.

«Мы давно и плодотворно работаем с Danieli. Надежные отношения с итальянской компанией мы закрепили в апреле 2008 года подписанием соглашения о долгосрочном деловом партнерстве. В рамках соглашения по техническому заданию «Мечела», Danieli разработала специальные технологии, позволяющие получать рельсы, удовлетворяющие всем требованиям российских и европейских железнодорожников. Заключение контракта на поставку оборудования и технологии для рельсобалочного стана – это важнейший этап реализации проекта по выпуску на ЧМК фасонного проката и стометровых железнодорожных рельсов. С запуском стана в 2010 году «Мечел» станет основным производителем длинномерных рельсов в России. Они будут превосходить мировые аналоги по ряду основных показателей, продиктованных климатическими условиями эксплуатации рельсов в России.

В феврале 2008 года ОАО «Мечел» и ОАО «РЖД» подписали соглашение о долгосрочном взаимовыгодном партнерстве по обеспечению железных дорог России транспортным металлопрокатом, производимым на предприятиях «Мечела». Тем самым, уже сегодня мы получили гарантированный сбыт не менее 400 тысяч тонн наших рельсов в год, - заявил генеральный директор ООО «УК Мечел» Владимир Полин.

По материалам ОАО «Мечел».

Возврат к списку