Новости

24.07.2008

«НЛМК»: к дальнейшему росту готов

Аналитик МДМ-Банка Джеймс Льюис:
 
Хорошая возможность воспользоваться ростом российского рынка. Исходя из высоких темпов роста российской экономики, мы оптимистично оцениваем перспективы увеличения спроса на сталь в России, и «НЛМК», по нашему мнению, лучше других ведущих сталелитейных компаний подготовлен к тому, чтобы воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой. Мы одобряем присутствие «НЛМК» в быстрорастущих отраслях, испытывающих высокую потребность в сталелитейной продукции – строительстве и машиностроении. Следует отметить, что наибольшая доля выручки компании приходится на экспорт, и это создает лучшие возможности для роста внутренних продаж, причем намного более высокими темпами, чем у конкурентов. Приобретение мощностей по производству сортового проката у «Макси Групп» и планы органического роста в будущем могут только усилить этот потенциал. Мы считаем, что этот процесс повлечет за собой увеличение выручки, EBITDA и, возможно, рентабельности компании, поскольку рост спроса на сталь в России может привести к тому, что цены на внутреннем рынке превысят экспортные цены.
 
Рынок недооценивает перспективы расширения сортамента продукции. «НЛМК» инвестирует средства в расширение сортамента продукции в пользу высокорентабельных видов проката – фактор, который мы учитываем в нашей модели и который, как мы считаем, должен привести к росту рентабельности группы в сравнении с конкурентами. В то же время, нам импонирует способность «НЛМК» сохранять гибкость и приспосабливаться к изменениям относительной рентабельности с целью оптимизации продуктовой линейки. Мы также полагаем, что группа недооценила потенциал синергетического эффекта в плане выручки, поскольку компания продолжает консолидацию «Макси Групп» и расширяет ассортимент продукции в ключевом строительном сегменте.
 
Успешная стратегия экспансии на основе органического роста. С учетом 44%-ного показателя рентабельности по EBITDA за 2007 г., «НЛМК» является сталелитейной компанией с наиболее низким уровнем издержек в мире. Исходя из этого, мы полагаем, что «НЛМК» успешно осуществляет стратегию экспансии, основанную на органическом росте, и это позволит компании реализовать свой потенциал роста, сохранив расходы на относительно низком уровне и избежав риска покупки низкорентабельных активов или переплаты за те или иные активы в период сравнительно высоких оценок.
 
Мы начинаем анализ с рекомендацией «Покупать», целевая цена – 60,2 долл. (29%-ный потенциал роста). Наша целевая цена основывается на модели ДДП, которая, как мы считаем, представляет собой наилучший инструмент оценки.
 
Хотя наша финансовая модель построена на консервативных прогнозах, мы полагаем, что она отражает высокий потенциал роста стоимости акций. Наш анализ на основе традиционных коэффициентов (EV/EBITDA, P/E) также указывает на некоторую недооцененность «НЛМК» в сравнении с российскими и зарубежными сопоставимыми компаниями.

По материалам МДМ-Банка.

Возврат к списку