Новости

28.07.2008

ОАО «Полюс Золото» объявляет о том, что произведен запуск исследовательской золотоизвлекательной фабрики (ИЗФ) на одном из крупнейших в стране Наталкинском золоторудном месторождении

Наталкинское золоторудное месторождение расположено в Магаданской области в бассейне реки Омчак. Владельцем лицензии на разведку и добычу рудного золота на Наталкинском месторождении является ОАО «Рудник имени Матросова», дочерняя структура ОАО «Полюс Золото». Доказанные и вероятные (Proved&Probable) резервы Наталкинского месторождения составляют 40,8 млн. унций (1 270,6 тонн) золота. На Наталкинском месторождении планируется ввести в эксплуатацию крупнейший в России ГОК мощностью по добыче и переработке не менее 30 млн. тонн руды в год. Годовое производство золота на предприятии составит свыше 40 тонн в год.
 
Решение о строительстве исследовательской ЗИФ для отработки технологии переработки руд Наталкинского месторождения было принято в 2006 г. Исследовательская ЗИФ – передовое предприятие, построенное по самым современным технологиям и оснащенное новейшим оборудованием. На фабрике имеется самостоятельный лабораторный комплекс, позволяющий производить весь спектр анализов руды и продуктов ее переработки на уникальном для России оборудовании. Регламентом ИЗФ планируется выполнение тестов по нескольким технологическим схемам обогащения руды и гидрометаллургической переработки концентратов.

Мощность фабрики составит 120 000 – 130 000 тонн руды в год. Объем инвестиций в строительство ИЗФ составил 570 млн. руб. Еще 125 млн. руб. будет вложено до конца 2008 г. в эксплуатацию фабрики и НИОКР.

Как подчеркнул генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Евгений Иванов, «исследовательская фабрика предназначена для проверки и подтверждения основных технических решений проектируемой в настоящее время золотоизвлекательной фабрики на Наталкинском месторождении. Эксплуатация ИЗФ позволит выбрать наиболее эффективный вариант технологии переработки руды, который в будущем будет применяться в промышленном производстве».

Евгений Иванов добавил, что после отработки технологии на Наталкинском месторождении исследовательская золотоизвлекательная фабрика в Магаданской области будет решать подобные задачи и для других месторождений Группы «Полюс».

По материалам ОАО «Полюс Золото».

Возврат к списку