Новости

30.07.2008

На Череповецком металлургическом комбинате, входящем в дивизион «Северсталь Российская Сталь», отгружена двухмиллионная тонна толстого листа, произведенного в ЛПЦ-3 (г. Колпино, Санкт-Петербург) с момента приобретения его в собственность в 2000 году.

Колпинское подразделение ЧерМК динамично увеличивает объемы производства. Так, в 2007 году по сравнению с 2006 годом они возросли на 56%. По словам директора по производству ЧерМК «Северсталь» Александра Погожева, «рост объемов обеспечен инвестиционной программой, направленной на техническое перевооружение стана, внедрение новых агрегатов, обеспечивающих наряду с увеличением мощностей и расширение продуктовой линейки».
Подразделение производит широкий сортамент стального проката. Основным потребителем продукции третьего листопрокатного цеха является Ижорский трубный завод. В портфеле заказов доля ЗАО «ИТЗ» занимает 70 процентов. Помимо Ижорского трубного завода, ключевым клиентом ЛПЦ-3 в ТЭК является также ОАО Выксунский металлургический завод, в машиностроении и судостроении - компании «Caterpillar» и ФГУП «ПО «Севмаш», соответственно. Кроме того, самый мощный стан ЧерМК «Северсталь» осуществляет поставки автомобилестроительным предприятиям - «АВТОВАЗ», ГАЗ, УАЗ.
Цех продолжает освоение новых видов продукции, в том числе штрипсового проката. Суммарное производство такой продукции в 2007 году составило 45% от всей металлопродукции, выпущенной ЛПЦ-3. Основным потребителем данного проката является ЗАО «ИТЗ».
Как сообщил директор по производству А.Погожев, в настоящее время ЛПЦ-3 продолжает работы по освоению новых видов продукции из сталей особой прочности, в частности отрабатывает технологию производства штрипса из стали Х-100.

По материалам «Северсталь»

Возврат к списку